Во вторник, 29 июля на всей территории Московской области максимальная температура превышала 30 °С. Это наблюдается уже второй день подряд. Жарче всего было в Коломне, где температура достигла 33,3 ° С. В Москве было до 31…33 ° С, в районе ВДНХ воздух прогрелся до 32,1 ° С (также как и в понедельник), в центре мегаполиса на Балчуге было до 33,1 ° С. Значения средней суточной температуры превышают норму на 6-7 ° С. В Москве минимальные показания термометров ночью близки к норме средней суточной температуры.

Небольшой кратковременный дождь прошел в Клину, он принес до 2 мм осадков. Ночью слабый дождь, до 0,1 мм, отмечался и в Дмитрове. В Москве, по данных станции ВДНХ, сумма осадков по-прежнему составляет 4 мм, что менее 5 % нормального количества (94 мм).

 

Жара и здоровье: как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары?

 

 

Столичный регион остается под влиянием высокого малоподвижного антициклона. В среду после полудня ожидается до 31…33 ° С в Москве, в районах Подмосковья – тоже до 33 ° С, местами пройдет кратковременный дождь с грозой.

 

Характер погоды существенно не изменится до конца недели – возможно даже небольшое усиление жары. Преобладающие значения минимальной температуры ночью в столице 18…20 ° С (в центре города может быть даже немного выше), по области – от 15 до 20 ° С. Днем в Москве 32…34°, в районах Подмосковья – от 30 до 35 ° С.

 

 1 августа максимальная температура воздуха в Москве будет наиболее близка к рекордному значению, которое составляет 34,4 ° С и принадлежит 1936 году (в 2010 году в этот день воздух прогрелся до 30,7 ° С). 

 

Вероятность осадков останется небольшой, и все же не исключаются небольшие локальные кратковременные дожди и грозы, преимущественно в северных районах области.

 

В понедельник столичный регион окажется на восточной периферии антициклона, где наблюдается распространение чуть более прохладного воздуха. Жара немного спадет – наиболее вероятные значения минимальной температуры ночью 13…18°, максимальной днем – 27…32°. При этом возрастет вероятность кратковременных дождей.

 

 

Ожидаемый ход температуры воздуха в Москве с 30 июля по 4 августа 2014 г.: 

 

 

Прогноз погоды по Москве

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры