Самая большая положительная аномалия температуры отмечается в областях Северо-западного района Европейской России – в Калининградской, Псковской, Новгородской и Ленинградской. Этот регион находится в западной части антициклона очень близко к его центру, и туда с южными потоками проникает хорошо разогретый воздух. В условиях значительной продолжительности светового дня, а также неполной облачности, он продолжает хорошо прогреваться. Значения средней суточной температуры там превышают норму на 7-9°.

 

В Санкт-Петербурге максимальная температура в субботу, 26 июля, достигла 30-градусной отметки, а в воскресенье и понедельник она превысила 31°.

 Вода в Неве прогрелась до 23 °, в Финском заливе – до 23…24°.
 

В Калининграде в воскресенье, 27 июля, было 31,5°, это значение максимальной температуры стало новым значением абсолютного максимума, в последующие дни было еще жарче, во вторник в городе зафиксирована температура 34,3°. В Пскове с субботы жара выше 30°. В воскресенье максимальная температура остановилась в 0,7° от рекордной (32,8°). В Петрозаводске температура в понедельник, достигнув 29,5°,  повторила рекорд 2003 года.

 

Во вторник, 29 июля, в Калининградской, Псковской, Ленинградской, Новгородской областях сильная жара сохранялась, температура днем достигала 30…34°.

 

На фоне жаркой погоды в регионе из-за близости атмосферных фронтов с севера в атмосфере отмечаются местами кратковременные дожди с грозами, в отдельных районах с порывистым ветром и градом. 29 - ночью 30 июля сильный дождь с грозой прошел в Новгородской области, до 15 мм.

 

Жаркая погода наблюдается и в соседних областях Центрального округа – Смоленской и Тверской, где температура тоже повышается до 30…34°, и там тоже отмечаются локальные кратковременные дожди, спровоцированные сильным прогревом подстилающей поверхности.

 По сообщениям СМИ, накануне в Лихославле Тверской области прошла гроза со шквалистым усилением ветра и небольшим градом. Грозовое облако прошло и над Вышним Волочком, где отмечался более крупный град, а сильным порывом ветра были повалены деревья, повреждены несколько гаражей и сорвана кровля со здания детского сада.
 

В ближайшие дни жара в северо-западном районе немного спадет, при этом ожидаются местами кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром до 15-20 м/с.

 

В четверг, 31 июля ожидается 24…29, в южных районах до 32°, в пятницу, 1 августа максимальная температура составит 23…28°, в субботу 24...29°.

 

 

 

 

Синоптические карты

Карты прогноза температуры на 5 суток

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?