1-3 августа. Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Крымском федеральных округах, на юго-западе Приволжского федерального округа и в Тыве, в центральных районах Якутии

 

 

 

 

Рослесхоз сообщает о том, что на 31 июля на землях лесного фонда Российской Федерации ликвидировано 65 лесных пожаров на площади 2 180 га.

За минувшие сутки огнем было пройдено 9 774 га, в т. ч. 6 729 га покрытой лесом площади.

На 31 июля в лесном фонде Российской Федерации действовало 80 лесных пожаров на площади 784 814 га, в том числе:

29 пожаров на площади 733 411 га (Республика Саха (Якутия);

21 пожар на площади 49 562 га (Иркутская область);

14 пожаров на площади 1 763 га (Республика Тыва);

3 пожара на площади 33 га (Республика Бурятия);

7 пожаров на площади 20 га (Тверская область);

2 пожара на площади 12 га (Пермский край);

1 пожар на площади 7 га (Красноярский край);

1 пожар на площади 3 га (Вологодская область);

1 пожар на площади 2 га (Забайкальский край);

1 пожар на площади 1 га (Нижегородская область).

 

Режим ЧС действует в 9 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республик Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, Нижегородской и Иркутской областей, в 2 м. районах Забайкальского края, в 1 м. районе Приморского края, в 3 м. районах Амурской области, в 4 м. районе Тверской области.

 

В 39 субъектах Российской Федерации действует режим ограниченной пожарной опасности:

на всей территории Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Тюменской областей, Чувашской, Удмуртской Республик, республик Карелия, Коми, Алтай, Башкортостан, Забайкальского, Пермского краев, Еврейской АО, Ямало-Ненецкого АО, в 22 м. районах Свердловской области, в 20 м. районах Ростовской области, в 15 м. районах Челябинской области, в 13 м. районах Рязанской области, в 6 м. районах Псковской области, в 10 м. районах Республики Саха (Якутия), в 10 м. районах Оренбургской области, в 5 м. районах Республики Тыва, в 5 м. районах Ставропольского края, в 4 м. районах Амурской области, в 3 м. районах Приморского края, в 1 м. районе Ханты-Мансийского АО, в 1 м. районе Омской области, в 1 м. районе Республики Бурятия, в 1 м. районе Хабаровского края, в 1 м. районе Астраханской области.

 

 

Основная причина лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем в лесу.