1-3 августа на большей части Центрального федерального округа сохранится жаркая погода с температурой днем 30…35° 

 

 

В среду, 30 июля, в ЦФО в отдельных районах прошли грозовые дожди, днем в Тверской, Ярославской, Костромской и Московской областях местами сильные (16-25 мм за 12 часов), на остальной территории наблюдалась жаркая и сухая погода. В отдельных районах усиливался ветер порывами 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха была днем 26…33°, ночью 31 августа 11…18°. 

 

 

В пятницу, 1 августа, в северной половине Центрального федерального округа (ЦФО) местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, на остальной территории осадков не ожидается. Преобладающая температура воздуха ночью 13...20°, днем 28...35°.

 



 

В субботу и воскресенье, 3-4 августа, в северной половине ЦФО местами пройдут кратковременные дожди с грозами, на остальной территории ожидается погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 14…20°, днем 29…35°, Днем 3 августа на севере округа температура понизится на 2-5°.

 

 

Центральное УГМС сообщает о том, что на реке Ока у г. Кашира и г. Серпухов Московской области, во Владимирской области на р. Клязьма у г. Ковров опасное гидрологическое явление - низкая межень.

С 1 августа во Владимирской области на р. Клязьма у г. Владимир и г. Вязники ожидается опасное гидрологическое явление - низкая межень.

 

31 июля в отдельных районах Владимирской, Московской, Рязанской, Ивановской, Тульской, Тверской,  Смоленской и Ярославской областях - высокая пожароопасность 4 класса.

В г. Калуге, Малоярославецком и Боровском районах Калужской области, на севере и юге Рязанской области, в г. Москве, Клинском, Волоколамском, Истринском, Коломенском и Серпуховском районах Московской области, на западе и юго-востоке Владимирской области, в Гагаринском районе Смоленской области, в большинстве районов Тульской области, в Переславском и Ростовском районах Ярославской области - чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

 

С 18:00 31 июля до 18:00 2 августа в Московском регионе ожидаются метеорологические условия неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляется НМУ I степени опасности.

 

 

 

ИК-изображение облачности на ЕТР, 13 мск 31 июля 2014 г., НИЦ "Планета"

 

 

Погода в Центральном федеральном округе

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры