Ильи́н день — традиционный народный  праздник у восточных и южных славян,  приуроченный к церковному дню памяти  пророка Илии, одного из наиболее чтимых в  Русской церкви святых.

 

 

    
                                                  
                                                  
 

 

 

 

 

В отличие от многих других крупных славянских праздников, в Ильин день не совершалось сколь бы то ни было значительных обрядов; в то же время к нему приурочено множество верований, мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет, запретов и т. п.  Власть пророка Илии над дождём и засухой признавалась ещё в Греции[ и на Ближнем Востоке, где зародился его крестьянский культ. Представления эти связаны со свидетельствами Библии: 

«Вот, земледелец ждёт драгоценного плода от земли и для него терпит долго, пока получит дождь ранний и поздний… Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой».

 

 

 

С Ильина дня, по народным поверьям, начиналось ненастье, а также запрещалось купаться. Купаться запрещалось по причине того, что в воду с этого дня возвращается всякая нечисть (черти, русалки, волос — с  Иванова дня (с 7 июля) и до сих пор они были на суше, где их молниями отстреливал Илья-пророк). Поэтому купание становится чревато появлением нарывов и фурункулов на теле, а в отдельных случаях вообще утоплением нечистью.

 

Ильин день считался календарной границей сезонов, когда в природе появлялись первые признаки осени и менялось поведение зверей, птиц и насекомых. Аналогичные приметы характерны для многих других дней августа и сентября. У македонцев считался «серединой лета»; болгары говорили, что в этот день Илья надевает первый из своих 7 кожухов и поворачивается в сторону зимы, а в России считалось, что «на Илью до обеда лето а после обеда осень».

 

 

 

 

  
  

    

 

 

 

Поговорок и примет на Ильин день существует множество:

  • Илья грозы держит.
  • Илья лето кончает, жито зажинает; первый сноп — первый осенний праздник.
  • Илья-пророк — косьбе срок.
  • Сенокос надобно кончать до Ильина дня: после Ильи на вилах сено суши.
  • Пророк Илья, куда ни махнёт, всюду жито растёт.
  • На Илью до обеда — лето, после обеда осень.
  • С Ильина дня ночь длинна и вода холодна.
  • На Ильин день олень копыто обмочил: вода холодна.
  • С Ильина дня воды стынут: «Олень в воду лапу обмакнул — вода в реках делается холодной».
  • Илья-пророк ездит на конях по небу, и от быстрого бега одна из лошадей теряет подкову, которая падает в воду, и вода сразу холодеет.
  • На Илью и купаться нельзя.
  • До Ильина дня мужик купается, а с Ильина дня с рекою прощается.
  • До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет.
  • На Ильин день и камень прозябнет (утренники).
  • До Ильи хоть разденься, после Ильи в зипун оденься.
  • До Ильина дня тучи по ветру идут, после Ильина дня против.
  • Ильин день без гроз не стоит.
  • Во что Илья, в то и  Воздвиженье (14 сентября).
  • Петр и Павел (12 июля) дня убавил, а Илья-пророк два часа уволок.
  • Пётр и Павел к ночи час прибавил, Илья-пророк — два приволок.
  • В Ильин день с утра облачно — сев должен быть ранний и ожидай хорошего урожая; облачно в полдень — средний сев; а вечером облачно — сев поздний и урожай плохой.
  • С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна.
    

Однако в самом начале август продолжает радовать яркими теплыми днями. И только с середины месяца жара спадает, резче повевает прохладой. Но как длинны еще и так просторны дни! Света – свыше 15 часов, убыль его почти незаметна. Если быть точными, то день убавился фактически не на 2 часа, а только на полтора по сравнению с июнем. И тем не менее, август холоднее июля, хотя может выдастся и более теплым. Таким он был, к примеру, в 1930, 1935 и 1968 годах: июль тогда подвергся натиску затяжных дождей, август же стоял ясным  и сухим. Бывает, что август оказывается теплее июля несколько лет к ряду. В прошедшем веке это наблюдалось с 1911 по 1913 год  включительно.

 

 

В центральных областях главные типы воздушных масс прежние: арктическая, морская полярная, континентально-полярная и тропическая. Но в августе, особенно во второй половине, уже дольше застаивается холодный, северный воздух. Треть августовских дней в 13 часов с температурой около 19°.

 

 

И все-таки в общей сложности пятнадцать дней, как и в июле, держится континентально-полярный воздух, поднимающий столбик термометра до 25°.  Тропических жарких дней у августа по норме три, вдвое меньше, чем у предшественника – срединного месяца лета. Когда эти дни устанавливаются, от духоты даже тень не спасает. Самая высокая августовская температура в Москве 37,2° была 4 августа знойного 2010 года. Тогда большую часть августа  (18 дней) погода простояла рекордно теплой, набрав в среднем 21,8°, или на 5,5° выше нормы. В слишком холодном месяце средняя месячная температура составила всего 12,4° в 1884 году. И с тех пор такого холодного  августа не наблюдалось. Метеорологическая летопись подсказывает, что самый ранний заморозок в воздухе отмечен 11 августа 1939 года, на поверхности почвы 25 августа 1921 года. В черте города это событие приходится на 31 августа 1885 года, в воздухе было -1,2°.

 

  

Но вернемся к началу месяца. В этом году он начался почти с рекордной жары. 1 августа температура повысилась в Москве до 32°, в центре города до 34°.

2 августа, видимо, будет частично отвечать народной примете, что сказано про Ильин день. По крайней мере, во второй половине субботнего дня ожидается локальный дождь с грозой. Но жара не спадает. Субботу может стать одним из самых жарких дней нынешнего августа. По прогнозу, в Москве ожидается 32…34° (заметим, что рекорд для этого дня 36,9° был в 2010 году), по области температура 30…35°.  И все-таки в последствие смена ветра на северный и северо-восточный, а также перемещение высотного – блокирующего антициклона на северо-запад и север с одновременным внедрением высотной ложбины с востока, приведет к смене слишком жаркой погоды на умеренную жару.В ближайшее воскресенье и в понедельник, 3 и 4 августа небольшой кратковременный дождь, гроза и порывистый ветер немного охладят атмосферу столичного региона, в дневные часы до 25…30°.         

 


 



Прогноз погоды по Москве

Ожидаемое распределение аномалий температуры и осадков в августе 2014 г. 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

 

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры