Тропический шторм «Берта» образовался 1 августа восточнее Малых Антильских островов. 2 августа он прошел по Доминиканской республике, а на следующий день его воздействию подверглись Багамы. «Берта» получила 2-ой порядковый номер в сезоне атлантических ураганов. Первым был ураган «Артур», он существовал 1-5 июля.

 

4 августа шторм «Берта» усилился, и ему присвоили статус ураган 1 категории по шкале Саффира-Симпсона, несмотря на то, что минимальное давление в его центре не очень низкое (утром 5 августа оно составляло 1001 гПа), и максимальная скорость ветра достигает сил урагана лишь по нижней границе, да и вид из космоса не самый впечатляющий, не как у типичного урагана. Ураган находился в 790 км к западу от Бермуд и двигался на север-северо-восток со скоростью 30 км/ч. Штормовых предупреждений для побережья не выпускалось. Радиус ураганных ветров составляет 35 км, штормовых – 205 км преимущественно в восточном направлении от центра. 

 

Ураган "Берта", 4 августа 2014 г., NASA

 

Специалисты из центра слежения за ураганами в Майами, ожидают, что «Берта» во вторник ослабеет до тропического шторма. Траектория «Берты» постепенно отклоняется к востоку, и скорость перемещения увеличивается. В среду «Берта» пройдет по линии, равноудаленной от побережья континента и от Бермудских островов.

 

Ожидается, что 8 августа «Берта» станет внетропическим циклоном с максимальными скоростями ветра 23 м/с в порывах 28 м/с.

 

На Британских островах уже готовятся встретить «Берту», хотя траекторию циклона и его интенсивность модели будут уточнять не раз. Существует значительная вероятность того, что «Берта», продвигаясь в западном потоке, вольется в систему малоподвижного циклона, который кружит в северо-восточном секторе Атлантике (между Исландией и Британскими островами). В итоге получится интенсивный летний шторм, усиленный энергией тропиков, и который может принести в воскресенье в Ирландию и Великобританию сильные грозовые дожди и штормовые ветры. В Центральной России такие события часто отзываются повышением температуры.

 

 

Прогностическая траектория урагана "Берта", NHC NOAA