За прошедшие сутки 4 августа, по информации Рослесхоза, в России ликвидировано 87 лесных пожаров на площади 10 035 га. За сутки огнем было пройдено 24 482 га, в том числе 18 225 га покрытой лесом площади.

 

На 00 мск 5 августа на территории Российской Федерации действовало 100 лесных пожаров на площади 848 700 га, в том числе:

·     34 пожара на площади 846 650 га (Республика Саха (Якутия);

·     10 пожаров на площади 945 га (Республика Тыва);

·     9 пожаров на площади 408 га (Красноярский край);

·     5 пожаров на площади 290 га (Иркутская область);

·     4 пожара на площади 157 га (Тверская область);

·     7 пожаров на площади 58 га (Республика Бурятия);

·     4 пожара на площади 25 га (Архангельская область);

·     3 пожара на площади 21 га (Томская область);

·     6 пожаров на площади 17 га (Вологодская область);

·     2 пожара на площади 9 га (Ленинградская область);

·     1 пожар на площади 7 га (Чукотский АО);

·     1 пожар на площади 6 га (Псковская область);

·     7 пожаров на площади 6 га (Республика Карелия);

·     2 пожара на площади 4 га (Республика Коми);

·     2 пожара на площади 3 га (Ямало-Ненецкий АО);

·     1 пожар на площади 1 га (Ханты-Мансийский АО).

·     1 пожар на землях особо охраняемых территорий на площади 91 га (Республика Тыва – Государственный природный заповедник «Азас»);

·     1 пожар на землях особо охраняемых территорий на площади 2 га (Иркутская область – Прибайкальский Государственный Природный национальный парк).

 

Режим ЧС действует в 9 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республик Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, Нижегородской и Иркутской областей, в 2 м. районах Забайкальского края, в 1 м. районе Приморского края, в 3 м. районах Амурской области, в 4 м. районах Тверской области.

 

Режим ограниченной пожарной опасности действует в 43 субъектах Российской Федерации: на всей территории Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Смоленской, Оренбургской, Тамбовской, Тверской, Владимирской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Тюменской, Курской, Пензенской, Ярославской, Тульской областей, Чувашской, Удмуртской Республик, Республик Карелия, Коми, Алтай, Башкортостан, Забайкальского, Пермского краев, Еврейской АО, Ямало-Ненецкого АО, в 22 м. районах Свердловской области, в 20 м. районах Ростовской области, в 15 м. районах Челябинской области, в 13 м. районах Рязанской области, в 7 м. районах Псковской области, в 10 м. районах Республики Саха (Якутия), в 1 м. районе Республики Тыва, в 5 м. районах Ставропольского края, в 3 м. районах Приморского края, в 1 м. районе Омской области, в 1 м. районе Республики Бурятия, в 1 м. районе Астраханской области, в 4 м. районах Амурской области.

 

Основная причина лесных пожаров – сельхозпалы, грозы, неосторожное обращение с огнем в лесу.

 

НИЦ "Планета" регулярно проводит спутниковый мониторинг пожаров. Особенно сложная ситуация с пожарами по-прежнему сохраняется в Якутии.