Высотный приполярный циклон в районе Новой Земли будет в ближайшие дни опускаться на Таймыр, охватывая своей холодной воздушной массой большую часть территории региона.     

Приземный центр циклона останется над севером Таймыра, а его холодные атмосферные фронты будут бороздить Красноярский край. На севере Красноярского края установится холодная погода с дождями небольшими и умеренными, а также с порывистыми ветрами.

 

 

 

   

Южные волновые системы будут действовать сами по себе, не стремясь к северному центру циклона, однако поддерживая низкий фон атмосферного давления практически над всей Сибирью. Погода в южных регионах будет неустойчивая с дождями ливневого характера, грозами и порывами ветра до 13-18 м/с. Более активные конвективные процессы ожидаются в районе Байкала, где на волновых атмосферных фронтах будут образовываться самостоятельные циклоны.

 

 

  

6-8 августа в Иркутской области и Бурятии ожидаются в отдельных районах сильные дожди, грозы, ветер 10-15 м/с. Температура днем 21…27°, при уменьшении облачности воздух может прогреться до 29°. 6 августа в Иркутской области жарко, 24…29°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cнимки с геостационарных метеорологических спутников  

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России 

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России     

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)