Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Аномальная жара продержится в Центральной России до конца следующей недели, заявил во вторник "Интерфаксу" глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. "Аномально жаркая погода сохранится у нас до 15 августа.

 

 

 

 

До 35 градусов температура конечно не поднимется, но 25-30 градусов будет", - сказал Варакин.

По его словам, в середине недели столбики термометров в Москве, Подмосковье и соседних областях незначительно опустятся до 25 градусов, местами могут пройти грозы. Дожди ожидаются в пятницу и субботу на северо-востоке, востоке и юго-востоке Московской области.

Вместе с тем с 12 августа метеорологи прогнозируют, что температура снова достигнет 30-градусной отметки, и аномальная не спадет до 15 августа.

Варакин добавил, что такой температурный фон сохранит опасность возникновения новых очагов природных пожаров в Центральной России, хотя отметил, что дожди в конце недели положительно скажутся на пожароопасной обстановке.

 

 

 

В среду, 6 августа в Центральном федеральном округе (ЦФО) местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. Преобладающая температура воздуха ночью 11...18°, днем 25...32°.

 

 

 

 

В четверг и пятницу, 7-8 августа, в ЦФО сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 11…18°, днем 23…30°.

 

В округе ожидается высокая , местами чрезвычайна пожарная опасность.

 

 

Прогностические карты гидрометеорологических предупреждений

Погода в Центральном федеральном округе

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

За прошедшие сутки, 4 августа, в режиме водных объектов Центрального округа существенных изменений не произошло. Из-за увеличенного сброса Рыбинской ГЭС рост уровня воды на 15-24 см наблюдался на участке р.Волги от г.Рыбинск до г.Ярославль.
 
Опасно низкие уровни воды сохранялись на Оке на участке от г.Серпухов до г.Рязань и на её притоке Клязьме.