Тайфун «Халонг» в 10 мск 6 августа находился в точке с координатами 23,1° с.ш. и 130,7° в.д. Минимальное давление в его центре составляло 955 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 40 м/с в порывах 60 м/с. Тайфун перемещался на север-северо-восток со скоростью 15 км/ч. Радиус штормовых ветров составлял 190 км в северо-восточном квадранте и 150 км в северо-западном.

 

 

Тайфун "Халонг" 07:01 5 августа 2014 г., MTSAT-1R, НИЦ "Планета"

 

 Тропический шторм «Халонг», ставший 11-ым по счету в сезоне, возник 27 июля из тропической депрессии, расположившейся недалеко от микронезийского острова Чуук. 

Название «Халонг» предложено вьетнамскими метеорологами. Так называется охраняемый ЮНЕСКО всемирно известный и очень живописный архипелаг из 1000 небольших островов, состоящих из известняка, и находящийся в заливе Бакбо (Тонкинский залив).

2 августа «Халонг» усиливался до стадии супертайфуна (максимальная скорость ветра вблизи центра увеличивалась до 55 м/с, или 175 км/ч, что соответствует урагану 3 категории по шкале Саффира-Симпсона). Затем он немного ослабел.

 

 

В течение ближайших нескольких суток, до 9 августа, тайфун сохранит свою интенсивность и будет перемещаться на север-северо-восток со скоростью 10-15 км/ч. Он принесет дожди и сильные ветры на острова Рюкю и 9 августа начнет воздействовать на более крупный японский остров Кюсю.

 

 

Анимированное цветосинтезированное изображение по данным MTSAT-1R, НИЦ "Планета"

 

Тайфун «Халонг» привлекает особое внимание. В последующие дни, после 9 августа, неопределенность в прогнозе положения и интенсивности тайфуна значительно возрастает. Ряд моделей прогнозируют его выход в Японское море, где тайфун трансформируется в активный циклон внетропических широт. Моделями не исключается его поворот на северо-запад и выход на юг Приморья.



Прогноз траектории тайфуна "Халонг", JMA