Интенсивность засух в Центре мониторинга засух (на базе ВНИИСХМ) оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

 

Северо-Западный ФО. В третьей декаде июля на большей части территории федерального округа по температурному режиму преобладала жаркая погода (средняя температура воздуха за декаду была выше среднемноголетних значений на 4-6 °С) в основном с малым количеством осадков. В Архангельской и Вологодской областях средняя температура воздуха за декаду была близкой к среднемноголетним значениям. А на северо-востоке округа (Республика Коми) наблюдалась прохладная погода (средняя температура воздуха за декаду была ниже среднемноголетних значений на 3 °С). В Новгородской области преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности, а в Псковской области – сильной интенсивности. На остальной территории округа за исключением единичных районов (где наблюдалась атмосферная засушливость различной интенсивности) засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур в основном достаточная. В единичных районах Ленинградской и Новгородской областей запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под ранними яровыми зерновыми культурами снизились до 11-20 мм.

 

Центральный ФО. В третьей декаде июля почти на всей территории федерального округа наблюдалась погода теплее обычной (средняя температура воздуха за декаду была выше среднемноголетних значений на 2-3 °С) с незначительными осадками. В течение декады количество дней с максимальными температурами воздуха 25°С и выше  составило 8-11 дней. В Костромской и Ивановской областях средняя за декаду температура воздуха была близкой к среднемноголетним значениям.  В большинстве дней декады (за исключением отдельных субъектов) наблюдалась низкая относительная влажность воздуха (30 и менее %), которая является показателем суховейных явлений различной интенсивности. Почти на всей территории округа преобладала атмосферная засушливость сильной интенсивности. Атмосферно-почвенные засухи (с учетом запасов влаги в почве) сильной интенсивности преобладали в Воронежской области и отдельных районах Тульской, Липецкой, Курской, Тамбовской и Белгородской областей. Такие же засухи средней интенсивности ­преобладали в Московской, Тамбовской областях. На остальной территории округа комплексные (атмосферно-почвенные) засухи отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур из-за отсутствия или малого количества осадков в конце июля на территории округа снизилась.  Почти на всей территории округа в отдельных районах наблюдались недостаточные (11-20 мм в пахотном слое почвы), а местами плохие (10 мм и менее в пахотном слое) запасы продуктивной влаги под ранними яровыми и поздними культурами (в том числе кукурузой, подсолнечником, сахарной свеклой).

 

Приволжский ФО. В третьей декаде июля в западной части территории федерального округа (Нижегородская, Пензенская, Ульяновская области, Мордовия и Чувашия) наблюдалась погода близкая к обычной с незначительными осадками.  На остальной территории округа было холоднее обычного (средняя температура воздуха за декаду была ниже среднемноголетних значений на 2-5 °С) в основном с незначительными осадками. При этом (при пониженном температурном фоне и недостаточном выпадении осадков), в Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областях, Мордовии, Татарстане, Чувашии и в отдельных районах Нижегородской области, республиках Марий Эл и Башкирии преобладала сильная атмосферная засушливость. Атмосферно-почвенные засухи (с учетом запасов влаги в почве) сильной интенсивности наблюдались в Оренбургской и Самарской областях (по данным 50 % станций), в Пензенской области (по данным 66 % станций), Саратовской и Ульяновской областях (по данным 100 % станций),    Татарстане (по данным 40 % станций) и Чувашии (по данным 33 % станций).  В Кировской области, в Мордовии, Татарстане (по данным 40 % станций) и Чувашии (по данным 33 % станций) наблюдались атмосферно-почвенные засухи средней интенсивности. Местами на территории округа наблюдались суховейные явления. На остальной территории округа засушливые явления практически отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур из-за малого количества осадков ухудшилась. Почти на всей территории округа наблюдались районы, где запасы продуктивной влаги под ранними и поздними яровыми зерновыми культурами составили 11-20 мм, местами достигли критических значений (10 мм и менее). По данным станций Бузулук, Чебеньки, Зерн. с/х Озерный и Илек (Оренбургская обл.), Серноводск, Аглос (Самарская обл.), Дергачи, Озинки, Перелюб, Ершов и Сплавнуха (Саратовская обл.), Инза (Ульяновская обл.), Акъяр и Зилаир (Башкирия), Дрожжаное, Чулпаново (Татарстан)  под ранними яровыми культурами и подсолнечником, сахарной свеклой было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха. Плохие условия влагообеспеченности сельскохозяйственных культур, где отмечалась почвенная засуха, оказали отрицательное влияние на состояние и продуктивность растений. Местами наблюдалось повреждение растений от засухи (преждевременное пожелтение листьев, щуплость зерна).

 

Южный и Северо-Кавказский ФО. В третьей декаде июля почти на всей территории округов наблюдалась погода близкая к обычной с осадками различной интенсивности от незначительных до интенсивных (Кабардино-Балкария).  В Краснодарском крае было теплее обычного (средняя температура воздуха за декаду была выше среднемноголетних значений на 2 °С). В большинстве субъектов Южного федерального округа (за исключением Краснодарского края)  и Ставропольском крае, ряде районов Дагестана Северо-Кавказского федерального округа преобладала сильная атмосферная засушливость. На востоке округов в Ставропольском крае (по данным 85 % станций) и Волгоградской области (по данным 66 % станций) наблюдались атмосферно-почвенные (с учетом запасов влаги в почве) засухи сильной интенсивности, а в Ростовской области (по данным 83 % станций), Волгоградской области (по данным 34 % станций)  и Краснодарском крае (по данным 60 % станций) - средней интенсивности. На остальной территории округов засухи практически отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур в основном хорошая, в отдельных районах – удовлетворительная (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы 11-20 мм), а местами – плохая. В отдельных районах Волгоградской области (Палласовка) под посевом яровой пшеницы, Ростовской области (Зимовники), Краснодарского края (Приморско-Ахтарск), Кабардино-Балкарии (Прохладная) и Ставропольского края (Изобильный, Светлоград, Георгиевск, Зеленокумск) под посевами подсолнечника и кукурузы сохранялось опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха. Плохие условия влагообеспеченности посевов сельскохозяйственных культур оказали отрицательное влияние на состояние и продуктивность растений.

 

Уральский ФО.  В третьей декаде июля на территории округа наблюдалась погода значительно холоднее обычной (средняя температура воздуха за декаду была ниже среднемноголетних значений на 5-6 °С) с почти повсеместными интенсивными дождями. На всей территории округа (за исключением единичных районов Челябинской области) засухи отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур почти на всей территории округа хорошая. В единичных районах, где осадков было мало продолжали наблюдаться недостаточные запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (11-20 мм) под ранними яровыми культурами, а местами плохие – 10 мм и менее. По данным станций Бреды Челябинской области под яровой пшеницей сохранялось опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха.

 

Сибирский ФО. В третьей декаде июля  на территории округа по субъектам температурный режим погоды отличался. В ряде субъектов (Алтайский край, Забайкальский и Красноярский края Иркутская, Кемеровская области) наблюдалась погода близкая к обычной. В республике Тыва было теплее (средняя температура воздуха за декаду была выше среднемноголетних значений на 2 °С). В Новосибирской и Томской областях было холоднее обычного на 2 °С. В Омской области сохранялась холодная погода (средняя температура воздуха за декаду была ниже среднемноголетних значений на 5 °С). В течение декады неравномерно выпадали осадки различной интенсивности от незначительных до сильных. Атмосферно-почвенные засухи (с учетом запасов влаги в почве) средней интенсивности наблюдались в Новосибирской области (по данным 55 % станций) и Туве (по данным 66 % станций) и Забайкальском крае (по данным 34 % станций). Сильная атмосферно-почвенная засуха  наблюдалась в ряде районов Алтайского края (по данным 44 % станций) и единичных районах, Хакасии, Бурятии, Туве и Иркутской области. На остальной преобладающей территории атмосферно-почвенные засухи отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур почти на всей территории округа хорошая. В отдельных районах округа наблюдались  недостаточные запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (11-20 мм) под ранними и поздними яровыми культурами, а местами плохие – 10 мм и менее. В Иркутской области по данным станции Киренск (под яровой пшеницей), в Новосибирской области по данным станций Купино, Баган, Здвинск (под ранними яровыми, кукурузой), в Омской области по данным станций Любимовка, Павлоградка (под ранними яровыми, подсолнечником), в Алтайском крае по данным станций Камень-на-Оби, Горняк, Славгород, Поспелиха, Хабары, Волчиха, Ключи, Барнаул и Баево (под ранними и поздними яровыми зерновыми культурами, подсолнечником), в республике Хакасия по данным станции Первомайское (под яровой пшеницей) и Забайкальском крае по данным станции Шилка (под яровой пшеницей)  было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха. Плохие условия влагообеспеченности посевов сельскохозяйственных культур в указанных районах оказали отрицательное влияние на состояние и продуктивность растений, было отмечено преждевременное пожелтение и засыхание листьев.

 

Дальневосточный ФО.  В третьей декаде июля на преобладающей территории округа наблюдалась погода близкая к обычной с осадками различной интенсивности. В республике Саха в отдельных районах земледельческой зоны наблюдалась атмосферная засушливость средней и сильной интенсивности. На остальной территории засушливые явления не наблюдались. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная.

 

Обзор подготовлен в  Центре мониторинга засух, ВНИИСХМ

 

Подробнее...