Антициклон покидает столичный регион. Циклон, образующийся в низовьях Волги - над севером Каспия, в ближайшие дни будет перемещаться на север-северо-запад, к берегам Верхней Волги. С его влиянием будет связано изменение характера погоды и в столичном регионе, который окажется сначала в северо-западной, а затем западной части циклона. Из-за более плотных облаков и увеличившейся вероятности дождей, в пятницу и субботу будет немного ограничен дневной прогрев воздуха.

 

 

В Москве в четверг, 7 августа, хороший прогрев воздуха продолжит способствовать образованию кучево-дождевой облачности - местами пройдет кратковременный дождь, он может сопровождаться грозой и даже градом. При грозе порывы ветра будут достигать 12-17 м/с. Максимальная температура 28…30° в столице и 25…30° по области.

 

В пятницу, 8 августа, кратковременные дожди ночью пройдут местами, днем, с приближением атмосферного фронта циклона, их следует ожидать во всех районах. Сохранится умеренный северо-восточный ветер, при грозах ожидаются порывы ветра до 12-17 м/с. Минимальная температура в ночное время суток 16…18° в столице, в центре города до 22°, и 13…18° по области. После полудня 24…26° в мегаполисе и 23…28° в Подмосковье.

 

В выходные дни неустойчивая погода сохранится. Пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы и порывы ветра до 12-17 м/с. Температура ночью опустится до 15…17° в Москве и до 13…18° по области. В субботу, 9 августа, при умеренном ветре северной четверти днем ожидается 25…27° и 23…28° соответственно. В воскресенье, 10 августа, немного теплее – 27…29° и 25…30°, ожидается умеренный северо-западный ветер.

 

В понедельник характер погоды существенно не изменится, лишь ветер немного ослабеет и вновь задует с северо-востока. Во вторник интенсивность дождей уменьшится до небольшой, и станет немного прохладнее: ночью 10…15°, днем 23…28°.

 

 

 

Температура воздуха и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры