Над низовьями Волги - севером Каспийского моря продолжает активизироваться циклон. В ближайшие дни он будет перемещаться на север-северо-запад. Благодаря ему, дожди пройдут на большей части Центрального федерального округа. Погода станет более влажной, но останется более теплой, чем в среднем многолетнем. Ожидаемые дожди могут понизить класс пожарной опасности.

 

 

В Центральном федеральном округе (ЦФО) в четверг, 7 августа, днем сохранится неустойчивый характер погоды - местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. Максимальная температура воздуха 25...32°.

 

Под влиянием циклона, который переместится с Каспийского моря на Саратовскую область, в Центральном федеральном округе в пятницу, 8 августа, пройдут дожди, местами сильные, с грозами, градом и порывистым ветром 12-18 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 11…18°, днем 23…30°.

 

В выходные в восточной половине ЦФО под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над Поволжьем, пройдут дожди с грозами и порывистым ветром 12-18 м/с, на остальной территории в области повышенного атмосферного давления ожидается погода преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 11...18°, днем 22...29°, на юге до 33°.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры