Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,1-0,3 м, местами до 0,5-0,9 м) наблюдался на реках бассейна Верхней Кубани (Б.Зеленчук, М. Зеленчук, М.Лаба, Уруп, Уксуат, Маруха, Учкулан, Улу-Кам), на Тереке (рукав Новый) и на некоторых реках Черноморского побережья (Мзымта и др.).

 

 

В связи со смещением волны паводка из притоков прибыль воды (на 0,3- 0,4 м) отмечалась в верхнем течении Кубани. Подъем уровня воды (на 0,1-0,4 м) продолжался на некоторых реках Башкортостана (Белая, Лемеза, Юрюзань) и Челябинской области (Ай).

 

Продолжалась прибыль воды из-за дождей (на 0,2-0,4 м) на реках бассейна Оби (Томь, Чулым, Исеть), в среднем течении Амура и на реках Приморского края (Уссури, Большой Уссурке, Илистой, Бикине), на Средней Лене и ее притоках (Витим, Олекма), на Ныде (Ямало-Ненецкий а.о.) и Оленьке (Якутия). На Индигирке (п. Индигирский) уровень воды повысился на 1,1 м за сутки, местами отмечался выход воды на пойму. Остаются затопленными поймы рек: Амур (участок с.Нижнеспасское – Комсомольск-на-Амуре), Селемджа у с.Норский Склад (Амурская область), Бурея у с.Усть-Умальта (Хабаровский край) на 0,1-0,6 м и Тунгуска у с.Архангеловка (Хабаровский край) на 2,0 м.

 

 

 

  
  

Уровни воды (см), изменение уровня воды за прошедшие сутки (см) в районе Хабаровска за 7 августа 2014 г.

По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС"