О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни из Гидрометцентра России для Первого канала рассказала Любовь Храмова.

 

 

   
  
  

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: Август по традиции считается сезоном тайфунов.  В начале недели отголоски от одного из них почувствовали на себе дальневосточные острова. Вернется ли лето в Дальневосточный регион, узнаем у Любови Храмовой. Любовь, добрый вечер.    

 

 

 

- Добрый вечер, Анна. Да, действительно, циклон обрушил более 50 мм дождя на Курильские острова. Вслед за ним уже вышел в Японское море тайфун «Халонг», но основной удар стихии обрушится на Японию. В начале следующей недели ожидается, что он выберет направление на северо-восток и коснется восточных районов Приморья, а также сильные дожди могут пройти в Хабаровском крае. А пока выходные можно встретить при вполне комфортной летней погоде.Под опекой антициклона сухая погода порадует жителей Амурской области, Хабаровского края и Приморья. Температурный фон в дневные часы ожидается от 24 до 30°. Вода у южных берегов Приморья уже достигла комфортных для купания +20°, поэтому освежиться можно и в море.  Антициклон разгонит облака над Сахалином, погода ожидается солнечная, но купаться здесь, конечно, не стоит. Температура воздуха составит всего 16..21°, местами разогреет и до 24, а в воскресенье станет теплее еще на пару градусов. Теплая погода радует на первый день жителей Чукотки, здесь столбик термометра так и норовит добраться до 30-градусной отметки. На днях в Певеке отметилось около 26° и это стало новым рекордом. Среднесуточная температура в округе выше привычных значений на 6-8°. Теплая погода сохранится и в выходные, днем 11..16, на западе до +25°, а основные дожди пройдут по востоку региона.    

 

 

 

Анна Павлова: Республика Якутия этим летом стала одним из самых пожароопасных регионов России. Исправят ли ситуацию в ближайшее время долгожданные дожди?      

 

 

 

- К западу от Якутска продолжают отмечаться очаги лесных пожаров. Однако в предстоящие выходные удастся прорваться циклону к западным районам, который наконец, принесет дожди, на юго-западе Якутии пройдут ливни с грозами и порывистым ветром. Преобладающая температура в дневные часы 22..28, на западе при дождях не выше +20°. Останется в стороне только восток республики, сюда дожди не доберутся.  Весьма неспокойная обстановка ждет жителей Забайкалья. Очередной «монгольский» циклон внесет свои коррективы в условия погоды. В субботу и воскресенье регион будет заливать сильными грозовыми дождями, местами возможен град. Такая непогода собьет жару до 18..23°, а при облачности еще холодней, до +13.