По сообщению ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» 9 августа в Краснодарском  крае днем, преимущественно в южной половине края, местами ожидается кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь, град. Ветер северный 5-10 м/с, местами с порывами до 14 м/с. Температура ближайшей ночью 16…21°, в юго-восточных предгорьях 13…18°; днем 9 августа 30…35°, в юго-восточных предгорьях 26…31°. На Черноморском побережье днем кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный и северный 6-11 м/с,  местами с порывами до 14 м/с. Температура ночью 20…25°, днем 29…34°.

 В Ростовской области ожидается переменная облачность, без осадков, лишь во второй половине дня и вечером в отдельных районах небольшой и умеренный кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 18…23º, по северу и востоку до 15º; днем 31…36º.      

 

 

 

Жаркая погода преимущественно без осадков способствовала нарастанию класса пожарной опасности. В большинстве районов Ростовской области отмечается чрезвычайная пожароопасность   (5 класс).9 августа по территории Ростовской области, в т.ч. и в Ростове-на-Дону сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс).

В то же время в Зимовниковском районе наблюдается почвенная засуха под пропашными и поздними теплолюбивыми культурами. В Аксайском, Зерноградском, Сальском и Ремонтненском районах - атмосферная засуха.

 

 

 

9-11 августа характер погоды в Краснодарском крае и в Ростовской области существенно не изменится.  Отдельные кратковременные дожди в южной половине Краснодарского края и в его центральных районах значительно не уменьшат территорию, где наблюдается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

По Краснодарскому краю: местами кратковременный дождь, гроза, преимущественно Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, при грозе порывы до 12-17 м/с. Температура ночью 17…22°, днем 28…33°, местами до 37°. На Черноморском побережье ночью 18…23°, днем 29…34°.

 10 августа  в большинстве районов Краснодарского края сохранится чрезвычайная пожароопасность 5 класса (опасное явление), местами в крае сохранится высокая пожароопасность 4 класса (неблагоприятное явление).  

В Ростовской области в связи с тем, что погода ожидается без осадков и жаркая, днем 32…34°, 10 августа сохранится чрезвычайная пожароопасность  (5 класс).

 

 

 

 

Подробная информация в разделе Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области