Накануне тайфун «Халонг» принес на Японские острова сильнейшие дожди и ураганный ветер.

 

Пройдя по островам, тайфун немного ослабел. В 13 мск 10 августа специалисты понизили его силу до сильного тропического шторма – максимальная скорость ветра вблизи центра составляла 30 м/с в порывах 45 м/с. Центр вихря находился в акватории Японского моря около юго-западного побережья Хонсю, в точке с координатами 37,6° с.ш. и 136,3° в.д. Радиус штормовых ветров в юго-восточном квадранте составлял  150 км, в северо-восточном – 110 км. Минимальное давление в центре циклона составляло 975 гПа.

«Халонг» приблизился к полярному фронту, он идет активная трансформация тропического циклона в циклон умеренных широт. Циклон перемещается в северно-северо-восточном направлении с возросшей до 45 км/ч скоростью. Параметры интенсивности экс-«Халонга» сохранятся до конца суток (по гринвичу), траектории постепенно будет отклоняться к северу, приближаясь к восточному побережью Приморского края.

 

В понедельник ожидается некоторое усилении циклона, минимальное давление упадет на 10 гПа, а максимальная скорость возрастет до 35 м/с, в порывах до 50 м/с. Циклон будет замедляться, скорость его перемещения уменьшится до 25 к/м. В ночь на понедельник он начнет воздействовать на восточное побережье Приморского края.

 

Вечером 10 и ночью 11 августа (мск) в портах юго-восточного, восточного побережья Приморского края ожидается очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов и менее) при северо-восточном, северном ветре 17-22 м/с порывами 25-30 м/с.

Вечером 10 и ночью 11 августа (МСК) в Японском море, районе 11450, районе Поворотный-Золотой ожидается ураган 33-35 м/с, высота волн 6-7 м, у побережья 4-6 м. В портах восточного побережья подъем уровня моря выше критического. Во вторник погода в Приморском крае начнет налаживаться.

 

Во время перестройки атмосферных процессов произойдет образование самостоятельного центра высокого давления в гребне субтропического тихоокеанского антициклона над Хабаровским краем и его последующая изоляция над континентом. В результате волны на обостренном влиянием экс-тайфуна атмосферном фронте будут распространяться на северо-восток, следствием чего станут дожди в Сахалинской области.

 

Ночью и утром 11 августа (мск) в южных районах Сахалина и в г. Южно-Сахалинске ожидается сильный дождь (15-29 мм), местами очень сильный дождь (30 мм и более), ветер 20-25 м/с. Днем 11 августа и в последующие сутки ожидаются резкие подъемы воды (50-100 см).

Ночью 11 августа (мск) в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается очень сильный дождь (50 мм и более).

 

 

Тайфун "Халонг" над Японией, 10 августа 2014 г., цветосинтезированное изображение (монтах, NOAA 19), НИЦ "Планета"

 

Анимированное изображение земного полудиска, 10 августа 2014 г. НИЦ "Планета"