Москву не накроет дымом от лесных пожаров под Тверью, - об этом в воскресенье телеканалу Lifenews рассказал начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

 

По данным Росгидромета, в Москву не проникнет дым от лесных пожаров в Тверской области. Непогода поможет справиться с очагами природных пожаров. В середине следующей недели в Тверской области ожидаются осадки.

– Жители столичного региона не почувствуют запаха гари. Если говорить про северо-западное и северное направление – Ленинградское, Дмитровское, Ярославское, Рижское шоссе, то там обстановка должна быть благоприятной, – сказал Юрий Варакин.

 

 

 

Изменилось не только направление ветра, меняется и характер погоды, - рассказал в интервью ТВ каналу Москва 24 Юрий Варакин. Прошедшие накануне дожди, пусть даже небольшой интенсивности, а они отмечались на территории Московской и Тверской области, улучшили экологическую ситуацию. В течение новой недели в регионе сохранится теплая погода, со среды, после прохождения холодного атмосферного фронта, проявится тенденция на плавное понижение температуры. Дожди станут более частым явлением из-за быстрой смены воздушных масс и постепенного восстановления над регионом западно-восточного переноса. Произойдет уменьшение индекса пожарной опасности. И даже в периоды без дождей будут отмечаться условия, благоприятные хорошему перемешиванию воздуха в приземном слое и, следовательно, рассеянию вредных примесей.

 

 
 Опасения жителей в конце рабочей недели возникли из-за смены направления ветра в приземном слое атмосферы. «Если в предыдущие дни ветер был восточного направления и дым с пожаров шёл в сторону Твери, то теперь ветер меняет своё направление, есть вероятность поступления дыма в Москву, - рассказала начальник Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Зимина. Но по пути в столицу он будет рассеиваться и придёт не в том вредоносном виде. Концентрации CO в отдельных районах, по расчетам примерно в 50-60 км к северо-западу от Москвы, могли достичь лишь 0,5 мг/м3, что в 10 раз меньше предельно допустимых (ПДК).

 

 

Министр природных ресурсов Сергей Донской в своем интервью агентству Интерфакс отметил, что концентрация вредных веществ в воздухе не представляет опасности жителям Подмосковья. Почувствовать его [слабый запах гари] могут только люди с очень хорошим обонянием.

"Кроме того, хотел бы отметить, что в этом году власти Московской области очень хорошо подготовились к пожарному сезону. Благодаря выводам, сделанным после лета 2010 года, и проведенной серьезной работе, в Подмосковье за последнее время не было зафиксировано ни одного торфяного пожара. Этот позитивный результат должен стать примером для других регионов России", - подчеркнул С.Донской.

 

 

В столичном воздухе дыма не обнаружено, - это сообщили каналу Москва 24 сотрудники  МЧС

 

Дыма в столичной атмосфере не обнаружено, - сообщили в МЧС. На север Москвы выезжала мобильная лаборатория и, по предварительным данным, привычной жизни мегаполиса ничто не угрожает. 

Появление запаха гари в региональном комитете лесного хозяйства напрямую связывают с пожарами в Тверской области, рассказал представитель ведомства Святослав Некляев. 

В настоящее время ситуация находится под контролем, заверил он: "Вчера вечером и сегодня утром на прямой Клин - Солнечногорск - Зеленоград - Москва отмечался запах горящего торфа. В данном случае источником стали тверские пожары. Московской области они не угрожают, потому что между ней и Тверской областью находятся Иваньковское водохранилище и река Волга".

В Тверской области продолжают тушить два крупных пожара в Конаковском и Калининском районах. Для заливки торфяников используются 14 пожарных насосных станций и установки "Шквал".

С их помощью за сутки подается 16 тысяч тонн воды. Уже обводнено 6 гектаров торфяников. В МЧС отмечают, что угрозы населенным пунктам нет.