Луна, двигаясь по своей вытянутой орбите вокруг Земли, проходит точку перигея – естественный спутник приблизился к нам на минимальное расстояние (356,8 тысяч км минус радиус Земли),  и при этом Луна полностью вышла из тени Земли. Когда совпадают эти два события, мы может наблюдать суперлуние – самую большую Луну, которая кажется на 14% больше, и  она на 30% ярче!

 

Предшествующее полнолуние, которое отмечалось в ночь с 11 на 12 июля, и следующее, что произойдет 9 сентября, по параметрам немного уступят центральному событию, но это не очень заметно.

 

Антициклон позволил жителям Москвы наблюдать большую Луну в начале июля на безоблачном небе. Сегодня тонкие облака временами закрывали диск нашей космической спутницы.

 

 

В ночь на 9 сентября полная Луна совпадет с суперлунием в последний раз в году. Расстояние до Луны в эту ночь составит 359,1 тыс. км.

 

 

Орбита Луны эллиптическая, расстояние между спутником и Землей не одинаковое. Расстояние между Землей и Луной меняется от 357 тысяч км до 406 тысяч км. В перигее Луна приближается к Земле и кажется визуально крупнее, тем более, когда это совпадает с полнолунием.

2014 год оказался богатым на такие события. Если обычно суперлуния происходит раз в полгода, то в этом году таких событий – пять. Первые два отмечались 1 и 30 января.