По данным наблюдений ФГБУ «Центральное» УГМС на метеостанции Клин 10 август ощущался запах гари. К утру 11 августа запах гари усилился, в 7 часов 40 минут на станции отмечался туман с видимостью 200 м. В Дмитрове 10 августа при северо-западном ветре утром ощущался запах гари, затем прошел дождь, и запах исчез, утром 11 августа отмечался штиль, дымка с видимостью 1 км. В Москве по данным наблюдений на метеостанциях Тушино и ВДНХ в 7 часов 11 августа отмечались штиль и дымка с видимостью 4 км и 2 км, соответственно.

 

По данным наблюдений ГПУ «Мосэкомониторинг» за прошедшие сутки концентрации оксида углерода на станциях в северных округах столицы находились в пределах 0,1-0,6 ПДК (предельно допустимая концентрация), диоксида азота – 01,1-0,4 ПДК, оксида азота – 0,1-0,7 ПДК.

 

По данным наблюдений ФГБУ «Центральное УГМС» за прошедшие сутки (10-11 августа) в Москве максимальные концентрации диоксида азота, оксида углерода и оксида азота не превышали 0,5 ПДК.

 

В Клину 10-11 августа концентрации оксида углерода находились в пределах 0,2-0,4 ПДК, диоксида азота и оксида азота – не превышали 0,1 ПДК.

 

Прошедшие в выходные дожди, хотя и небольшой интенсивности, они отмечались на территории Московской и Тверской области, улучшили экологическую ситуацию.

 

В течение новой недели в регионе сохранится теплая погода. Юго-западный вынос в Центр Европейской России очень теплого воздуха в первые дни в середине недели постепенно сменится преобладающим распространением более влажных воздушных масс с запада. Температура будет плавно понижаться (оставаясь все же выше нормы), кратковременные дожди станут более частым явлением. Произойдет уменьшение индекса пожарной опасности. Метеоусловия будут благоприятствовать перемешиванию воздуха в приземном слое и, следовательно, рассеянию вредных примесей.