За прошедшие трое суток продолжался дождевой паводок с ростом уровня воды на 0,1-0,3 м на отдельных реках бассейна Кубани и Терека (Лаба, Большая Лаба, Пшеха, Урух, Малка). Из-за смещения волны паводка из притоков прибыль воды на 0,3-0,7 м, местами до 0,9-1,2 м отмечалась на Кубани выше Краснодарского водохранилища и в среднем течении Терека. Небольшой подъем уровня воды (на 0,1-0,2 м) отмечался на Белой, Лемезе (Башкортостан) и в верхнем течении Уфы (Челябинская область).

 

 

   

Прибыль воды из-за дождей на 0,1-0,5 м отмечалась на реках Бия, Катунь, Уя (бассейн Оби), Казырь, Кан (бассейн Енисея), Китой, Белая (притоки Ангары), на Олекме, Алдане (притоки Лены), Оленьке и Яне. Интенсивная прибыль воды на 1,6 м за сутки наблюдалась в нижнем течении Витима. Подъем уровня воды на 0,1-0,3 м отмечался в низовьях Лены и в среднем течении Амура.

 

 

 

  

Прекратилось подтопление поймы на Селемдже и Бурее. Остаются подтопленными поймы Нижнего Амура, рек Томь, Тунгуска на глубину 0,2-1,4 м.

 

 

  

12-15 августа на р.Лена (от г.Усть-Кут до д.Змеиново в Иркутской области) сохранится низкий уровень воды на 5-25 см ниже проектных судоходных отметок.