В минувшие выходные Япония, отмечавшая национальный праздник, оказалась на пути очередного тропического циклона – «Халонг», имеющего 11-порядковый номер.

 

Не прошло и недели с тех пор, как на Японию обрушил сильнейшие дожди тропический шторм «Накри», которому был присвоен 12-ый порядковый номер. «Халонг» возник раньше «Накри», но значительно восточнее в акватории океана, и ему понадобилось больше времени, что бы добраться до Японии.

 

Тайфун "Халонг", 05:32 мск 7 августа 2014 г.MTSAT, НИЦ "Планета"

 

Специалисты Агентства по метеорологии Японии (JMA) заранее выпустили предупреждения на 9-10 августа для всей страны о сильных грозовых дождях, риске быстро развивающихся наводнений и, как следствие, оползней. Для юга особенно выделили опасность высоких нагонных волн и сильного ветра. Местами ожидалось образование торнадо.

 

Тайфун «Халонг» обрушился на южные Японские острова в выходные, 9-10 августа, находясь в стадии сильного тропического шторма. Минимальное давление в его центре составляло 955 гПа, максимальная скорость ветра достигала 30 м/с (108 км/ч) в порывах 45 м/с (162 км/ч).  Интенсивность осадков достигала 50 мм/ч, местами повышаясь до 120 мм/ч.

 

 

Из-за шторма погибли 2 человека и 92 были ранены, - сообщает ТВ канал NHK со ссылкой на представителей власти. 1 миллион жителей были эвакуированы. Были отменены 450 авиарейсов, обесточены несколько городов.

РИА Новости передало, что из-за смерча в японской префектуре Тотиги получили повреждения 342 дома, два человека пострадали. Разрушения протянулись своеобразным шлейфом с юга на север на протяжении 7,5 километра.

 

Тропический гость принес не только ветер и дожди. Он обеспечил поток очень теплого воздуха. В понедельник на западном и восточном побережье Японии периоды солнечной погоды становились все более частыми. Температура повышалась до 30°, и жителей призывали чаще пить воду, чтобы избежать теплового удара. Власти сообщили о том, что в Токио этим летом от тепловых ударов погибло уже более 30 человек, 11 из них - в период с 20 июля по 8 августа, - передает NHK.

 

Тайфун «Халонг» обрушился на побережье префектуры Коти в западной Японии. Южные острова Японии, Кюсю и Сикоку, часто первыми встречают тайфуны, которых за сезон может придти до 5-7. Их города часто занимают первые места в рейтингах по самым интенсивным осадкам. Месячная норма там порядка 320-370 мм (это примерно половина годовой нормы для Москвы). За сутки там может выпасть несколько сотен миллиметров осадков, в отдельных случаях - даже более 1000 мм.

Обсерватория в Янаси, префектура Коти, сообщила о выпадении с субботы по воскресенье 900 мм осадков, 800 мм из которых выпали за 9 часов в субботу ночью. Рядом в Торигатаяме выпало 600 мм за 24 часа.

Не менее интенсивные дожди в Коти прошли неделю назад из-за влияния тропического циклона «Накри». Суммарно за прошедшие дни августа там уже насчитывается местами до 1200-2000 мм осадков.

 

 

 

Карта погоды за 04 мск 11 августа 2014 г.

 

Порывы ветра, 04 мск 11 августа 2014 г.