В минувшие сутки в Центральном федеральном округе прошли кратковременные дожди с грозами, в Курской области местами сильные (15 мм за 12 часов). В отдельных районах округа порывы ветра достигали 12-19 м/с. Ночью и утром местами наблюдался туман при видимости 200-500 метров. Преобладающая температура воздуха была днем 27…34°, ночью 10…17°, на юге до 21°.  

 

 

Лето в Центре Европейской России продолжает дарить тепло, оно становится более мягким, как более мягким становится свет от склоняющегося к горизонту солнца. На самом деле уловить начавшееся плавное сезонное понижение температуры пока сложно. Когда пошли кратковременные дожди, стало более комфортно, и хочется, что бы такое лето продолжалось.

 

В предстоящие дни, вторник и среду, волна тепла из субтропиков, поднятая экс-ураганом "Берта", докатится до Центральной России. Термометры отреагируют на нее повышением своих показаний на пару градусов. Во вторник, 12 августа, Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдут дожди, в Тверской области местами сильные, в отдельных районах с грозами, градом и порывистым ветром 13-18 м/с, ночью и утром местами ожидается туман. Преобладающая температура воздуха ночью 11…18°, днем 25…32°, на юге до 35°. 

 

 

 

В среду, 13 августа, - пока еще очень тепло, хотя волну тепла на восток начнет оттеснять с запада холодный атмосферный фронт циклона с центром над Скандинавией. Пройдут дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром 15-20 м/с. 14 августа на востоке округа сохранятся дожди, на остальной территории в области повышенного атмосферного давления ожидается погода преимущественно без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 13...20°, днем 21...28°, на юге до 36°.

 

Прохождение атмосферного фронта будет предварять установление западно-восточного переноса над средней полосой. Он обеспечит более привычный характер погоды, установится широтное распределение температуры. и все же будет немного теплее, чем бывает в среднем многолетнем. Периоды солнечной погоды будут чередоваться с кратковременными дождями с грозами.

 

 

 

Погода в Центральном федеральном округе

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?