Антициклоны, сменяя друг друга, устроили жаркое начало  августа в Москве и Московской области. До 30° и выше поднималась температура по станции ВДНХ три раза: 1 августа было 32,9°, 2 августа 33° ровно и 6 августа 30,4°. И все же, на  окраине антициклона жара не была такой изнуряющей, как в июле.

 

Слабые дожди в отдельные дни "компенсировались" сильным дождем 8 августа, когда по станции ВДНХ выпало до 20 мм. Разные районы Москвы получили дожди не в равной степени. По сведениям московского Метеобюро, в центре города осадков за первую декаду выпало около 25 мм,  в Немчиновке и Тушино дождь пролил не больше 10 мм. А в Черустях уже перевыполнена месячная норма по осадкам -105% от нормы всего августа. Погода нынешнего августа по температуре воздуха аналогична далекому 1972 году, но дожди, которые прошли,  отличают его от этого засушливого аналога. Как бы то ни было, жара в 1972 году держалась до середины августа. И даже в памятном 2010 году аномальный зной спал 18 числа.

 

 

 Начавшаяся неделя августа в Москве и Московской области будет жаркой. Только после 16 августа жара спадет. Однако об осени пока говорить рановато. температура будет превышать норму.