Начаты регулярные наблюдения крупномасштабного магнитного поля Солнца с помощью нового солнечного телескопа СТОП

 

 

 

Солнечный телескоп-магнитограф СТОП нового поколения по заданию и при поддержке ИПГ разработан и изготовлен в трех экземплярах Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (ИСЗФ СО РАН) с кооперацией.

 

 

Новый СТОП по своим характеристикам (требование к необходимому времени сканирования Солнца при лучшем угловом разрешении и др.) превосходит аналогичный инструмент для измерения крупномасштабных солнечных магнитных полей в Обсерватории имени Вилкокса (WSO) при Станфордском университете (США), единственный в мире, кроме СТОП, действующий в настоящее время.

Телескопы установлены на Байкальской (БАО) и Уссурийской (УАФО) астрофизических обсерваториях и на Кисловодской горная астрономической станции Главной (Пулковской) обсерватории РАН (ГАС ГАО РАН).

На новом телескопе в ГАС ГАО РАН с начала июля проводятся регулярные наблюдения фотосферных крупномасштабных магнитных полей. Кисловодская горная астрономическая станция (ГАС) входит в число ведущих солнечных обсерваторий. Здесь отличные астроклиматические условия, позволяющие выполнять наблюдения в оптическом диапазоне в среднем более 330 дней в году. Она оснащена аппаратурой для проведения наблюдений физических процессов на всех уровнях в солнечной атмосфере. Получаемые здесь ряды солнечных данных по своему качеству получили мировое признание. Имеющийся опыт работы достаточен для обеспечения высокого профессионального уровня эксплуатации аппаратуры и обработки данных.

Ниже показаны примеры полученных в июле карт продольной компоненты магнитного поля на полном диске Солнца, а также составленная по данным наблюдений синоптическая карта распределения поля для текущего Керрингтоновского солнечного оборота.

Несколько приводимых снимков иллюстрируют расположение павильона СТОП на территории Горной астрономической станции и вид на отдельные элементы телескопа внутри павильона.

 

 

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
  

Для более подробных сведений следует обращаться на сайт ГАС ГАО http://www.solarstation.ru/