Из-за несильного ветра переменных направлений в Центральном федеральном округе вечером 11 августа, ночью и утром 12 августа ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.  Такие же неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы ожидаются ближайшей ночью   и и завтрашним утром в Москве и Московской области.   

 

 

ФГБУ «Центральное УГМС» выпустило по этому поводу на основании метеорологического прогноза Гидрометцентра России соответствующее предупреждение!   ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В Москве и городах Московской области 11-12 августа ожидаются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания вредных примесей. Объявляются неблагоприятные метеоусловия I степени опасности с 18-00 часов 11 августа до 10-00 часов 12 августа 2014 года.    

 

 

По данным наблюдений ФГБУ «Центральное УГМС» за прошедшее воскресенье и ночь на понедельник в Москве регистрировался пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Максимальные концентрации всех определяемых вредных примесей предельно допустимых норм не превышали и находились в пределах: диоксида азота – от 0,1 ПДК м.р. до 0,9 ПДК м.р.; фенола – от 0,5 ПДК м.р. до 0,7 ПДК м.р.; сероводорода до 0,6 ПДК м.р.; оксида углерода от 0,2 ПДК м.р. до 0,4 ПДК м.р.; оксида азота – от 0,1 ПДК м.р. до 0,3 ПДК м.р. Наличие в атмосферном воздухе мегаполиса взвешенных веществ, диоксида серы и хлорида водорода было ниже предела обнаружения.

  

В городах Московской области, где осуществляется мониторинг атмосферного воздуха, регистрировался пониженный уровень загрязнения воздушного бассейна. На уровне 0,5-0,8 ПДК м.р. были отмечены концентрации взвешенных веществ, оксида углерода и диоксида азота в Электростали; взвешенных веществ в Серпухове и Коломне, фенола в Подольске. В Мытищах, Щелково, Клину и Воскресенске содержание всех определяемых вредных примесей было ниже или равно 0,4 ПДК м.р.

 

 

 

См. также Экспериментальный прогноз уровня загрязнения воздуха в центральных областях ЕТР