По данным МЧС, в прошедшие сутки на территории Тверской области проводилось тушение пожаров 8 воздушными судами МЧС России. Произведено 29 вылетов, сброшено 1143 тонны воды. В результате применения авиации удалось не допустить дальнейшего распространения пожаров в Калининском районе Тверской области.Группировкой сил и средств в Конаковском и Калининском районе Тверской области продолжено тушение 2 торфяных пожаров, для заливки торфяников с помощью 8 ПНС (установка «Шквал» не задействовалась) подано 253,4 тыс. тонн воды (за сутки 6,9 тысяч тонн), пропахано 100,5 км минерализованных полос, проведено обводнение торфяников на площади 20,5 га (за сутки 4,4 га). Угрозы населенным пунктам нет.   Для тушения природных пожаров в Тверскую область переброшены новые отряды МЧС. Об этом сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский.  Группировка усилена за счет сводных отрядов от восьми регионов Центрального федерального округа — Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Московской, Смоленской, Тульской и Ярославской областей. Еще 184 человека и 54 единицы техники прибудут в район пожаров. Всего для ликвидации природных пожаров на территории Тверской области под руководством заместителя главы МЧС России Александра Чуприяна привлечена группировка общей численностью более 1,2 тысячи человек и 247 единиц техники», - сообщил Дробышевский.  В тушении также задействована авиация МЧС - два вертолета Ми-8, три вертолета Ка-32 и самолет-амфибия Бе-200. «По всем действующим пожарам обстановка полностью под контролем, стабилизирована», — сказал представитель МЧС.    

 

 

 

Согласно последним данным, площадь природных пожаров в Тверской области составляет 84 гектара. В Конаковском и Калининском районах бушуют торфяные пожары. Действующая площадь активного горения торфяных пожаров составляет 65 гектаров.   

В регионе сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

 

Метеорологические условия будут способствовать тушению природных пожаров. На северо-западе Тверской области в прошедшие сутки прошли небольшие дожди. В то же время в области сохранялась жаркая погода, днем было местами до 32.

13-14 августа в Тверской области ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.

 

В связи с жаркой погодой и малым количеством дождей высокая и чрезвычайная пожарная опасность действует в большинстве областей Центрального федерального округа (Ярославская, Ивановская, Тамбовская, Воронежская, Брянская, Орловская, Калужская, Рязанская, Белгородская и Курская). В Тверской области на западе и юго-западе пожарная опасность высокая и средняя.

 

 

 

 

  
 Анимированное изображение
по данным ИСЗ METEOSAT-10
 Метеорологические явления
по данным METEOSAT-10 + ГМРП

По данным НИЦ "Планета"