Вчера вечером атмосферный фронт проходил по северу Европейской части России со шквалистым ветром  ливневыми дождями.

 

 

В Архангельске и прилегающих к нему населенных пунктах в результате накрывшей город и окрестности непогоды, получили повреждения автомобили в результате падения на них деревьев, сообщают в пресс–службе ГУ МЧС России по Архангельской области.   Ветер, порывы которого достигали и до 15 м/с, ливень и град привели к массовым падениям деревьев, а также нескольких световых опор в областном центре. К счастью, люди от буйства стихии не пострадали.В прошедшие сутки сильный дождь с грозой отмечался в Карелии (до 38 мм), в Вологодской области (до 22 мм), в Ненецком автономном округе (до 18 мм).

 

Грозы со шквалистым усилением ветра на территории Поморья могут повториться. Особенно внимательными следует быть жителям Архангельска, Северодвинска, Новодвинска. Автомобили лучше ставить в гаражи, либо парковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице во время непогоды, следует обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, деревья и разнообразные сооружения повышенного риска — мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередач, промышленные объекты.  

По прогнозу: 14 августа в Коми, 14-15 августа в Архангельской области ливневый дождь, гроза. 14 августа в Тверской, 14-16 августа в Ленинградской, Новгородской, 14-16, 19 августа в Псковской областях сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры