Накануне атмосферный фронт принес в столичный регион дожди и понизил температуру. В Подмосковье дожди были небольшими или умеренными. Мегаполису досталось больше дождевой влаги (до 8-13 мм), местами дожди были сильными - в Немчинове выпало до 15 мм осадков. Местами прогремели грозы.

Температура воздуха и осадки по Московской области

 

И это не последние дожди и грозы на этой неделе. К столице приближается еще один атмосферный фронт - он будет перемещаться с запада на восток по территории Московской области в пятницу. Средняя суточная температура продолжает колебаться в небольших пределах, постепенно приближаясь к норме. В выходные москвичей ожидает вполне комфортная летняя погода.

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток

 

В четверг, 14 августа, в Москве очень теплый день с температурой до 25…27° и 23…28° по области. Местами пройдет небольшой кратковременный дождь.

 

В пятницу, 15 августа, ночью местами пройдет небольшой кратковременный дождь, температура составит 19…21°, в центре города до 24°. Днем ожидаются ливни и грозы с порывами ветра до 15-20 м/с, столбик термометра поднимется до 26…28°, по востоку области даже до 31°.

 

В выходные дни местами пройдет небольшой кратковременный дождь, ночью температура составит 13…15° в столице, в центре города до 18°, и 10…15° по области. Днем воздух прогреется до 23…25° и 20…25° соответственно.

 

В понедельник, 18 августа, также ожидается небольшой дождь. Ночью температура составит 10…15°, днем 18…23°. 19 августа, во вторник, также местами не обойдется без кратковременного дождя, температуры при этом составят 8…13° ночью и 21…26° днем.

 

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением