Теплые циклоны и антициклон с Европейской части России "повысили статус" лета на юге Сибири. С 9 августа температура на юге Тюменской области и в Омской области стала повышаться до 29°. А прохладная погода осталась в центральных и южных районах Красноярского края, там было в среднем днем 15…20°.

 

  

Дальше становилось все теплее. 12 августа область жаркой погоды расширилась по югу Западной Сибири до Новосибирска и Кемерово, местами тридцатиградусная жара стала отмечаться в Туве. Потеплело в центральных и других южных районах Красноярского края. В то же время с Урала начал просачиваться прохладный воздух в связи с прохождением циклона вдоль границы с Казахстаном. А жаркая погода продвинулась на восток - в Прибайкалье.

 

 

В конце недели погода в Южной Сибири будет нестабильна. Атмосферные образования сейчас проявляют подвижность. Завтра циклон отойдет на Новосибирскую область, в его тылу будет распространяться прохладный воздух. А затем его место займет антициклон – при этом воздух будет прогреваться, а осадков будет все меньше.  Ослабление жары и ливневые дожди в самом конце недели ждут центральные и южные районы Красноярского края. А пока там местами сильная жара, 16 августа в южных районах, в Хакасии и Туве до 35°.  

 

    
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры