О погоде в Дальневосточном регионе в выходные дни рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

  

  
  

 

 

Ведущий: Какая погода ожидается на Дальнем Востоке, ждать ли снова осадков?



-Жителям Дальнего Востока погода в эти выходные даст передышку. В области высокого атмосферного давления окажутся Сахалин и Курильские острова, там без осадков и 18-23. На Камчатке под влиянием небольшого циклона в субботу еще дождливая погода, ночью и ранним утром в прибрежных районах будет туман, а к воскресенью небольшой дождь пройдет лишь местами. Температура на оба дня 18-23, в северных районах полуострова до 10. 

 

Ведущий: Как изменится в связи с этим паводковая ситуация?



Гидрологическая ситуация на реках Дальнего Востока пока неблагоприятная: все еще сохраняются подтопления поймы Нижнего Амура в Хабаровском крае, на некоторых реках Приморья, Забайкалья и Якутии после прошедших дождей сохраняется прирост уровня воды. Атмосферный фронт уже другого циклона изменит погоду в Магаданской области, температура понизится, пройдут дожди, днем 14-19 и лишь при прояснениях до 24, в континентальной части теплее, там 20-25. 

 

Ведущий: А какое влияние окажет циклон на территорию Хабаровского края?



Дождь там пройдет небольшой, более того, ожидается лишь в отдельных районах, а температура по-летнему высокая 25-30 и лишь местами 18.

А вот в Бурятии и Забайкалье без ливневого дождя, грозы, града, а также ветра не обойдется, поэтому в выходные не забудьте дома зонты. К тому же утром ожидается туман. Но дождь температуру не понизит, там все также жарко 26-31. Холодно будет, как обычно, только на севере, к тому же там еще пройдет дождь с ветром. На юге Якутии в выходные будут греметь грозы, ожидается ливневой дождь, поднимется ветер с порывами до 18 м/с. Температура по республике распределится с севера на юг от 12 до 28 градусов.

На Чукотке в основном 12-17, но в континентальных районах воздух может прогреться до 24-х. Кое-где будет дождь с ветром, а утром на побережье туман.