За прошедшие сутки сохранялось прохождение дождевого паводка с ростом уровня воды на 0,1-0,6 м на Вишере, Колве, Иньве (Пермский край), Белой, Ае (Башкортостан), а также на Тереке (рукав Новый), на Кубани (выше Краснодарского водохранилища) и на ее притоке – Малом Зеленчуке.

 

Сохраняется опасно низкий уровень воды на Оке (участок от Серпухова до .Рязани), на Клязьме, Вятке (у Кирова и у г.Котельнич), на Северной Двине (у д.Абрамково и у  с.Усть-Пинега), на Западной Двине (у г.Западная Двина и у г.Велиж) и в дельте р.Волга (у г.Астрахань, с.Верхнее Лебяжье, с.Зеленга).

 

В связи с прошедшими дождями подъем уровня воды (на 0,2-0,3 м) наблюдался на Подкаменной и Нижней Тунгусках (притоки Енисея), на р.Колыма и на Верхнем Амуре. На Туре, Нице, Сосьве (Свердловская область), Витиме (приток Лены), Шилке (Забайкальский край), Уссури, Большой Уссурке, Малиновке, Бикине (Приморский край) уровень воды повысился на 0,2-0,6 м за сутки.

 

Остаются подтопленными поймы Нижнего Амура (у с. Елабуга и у с.Богородское) на глубину 1-2 см, на р.Тунгуска у с. Архангеловка (Хабаровский край) на 70 см.

 

Медленный спад уровня воды продолжался на р. Кеть (приток Оби) до неблагоприятно низкой отметки навигационного периода.

 

16-20 августа на реке .Лена ( участок г.Усть-Кут-д.Змеиново) сохранится низкий уровень воды на 10-40 см ниже проектной отметки судового хода.