На юге Европейской части России (Южный, Северо-Кавказский и Крымский федеральные округа) в августе отмечалась жаркая и преимущественно сухая погода. Температура днем достигала 30...37°, на востоке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов местами было 40...41°.   

 

 

 

Начиная с 18 августа, характер погоды в южных регионах начнет меняться. Будет сказываться влияние атмосферных фронтов, перемещающихся с Черного моря на восток и северо-восток.

 

 

 

18 августа во второй половине дня в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, в горах Адыгеи и в Кабардино-Балкарии ожидается кратковременный дождь, гроза, местами сильные дожди, ветер юго-западный и западный, 7-12 м/с, в Калмыкии при грозах с порывами 15-20 м/с. Сохранится жаркая погода, температура днем 32...37°, на Черноморском побережье 30...35. В период с 15 до 18 ч мск местами на севере Кабардино-Балкарии и Северной Осетии ожидается температура  до 38°, в Волгоградской, Астраханской областях, в северных и юго-восточных районах Ставропольского края, в Ингушетии и Чечне сильная жара, до 40°. На большей части территории чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

В Крыму и Приазовье при прохождении атмосферных фронтов местами ожидается кратковременный дождь, гроза, ветер северо-западный с переходом на юго-западный, дневная температура 22...27°.

 

 

 

 

19-20 августа в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. 19 августа в ростовской области, Краснодарском крае, в горах Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии отдельные сильные дожди с градом, 20 августа в Ростовской области без осадков. Днем при грозах ветер с порывами 15-20 м/с, в Волгоградской области до 22 м/с. Ожидается постепенное ослабление жары в западных районах, днем 19 августа 28…33°, местами до 38°, в Астраханской области сильная жара, местами до 40°, в Калмыкии до 41°. 20 августа преобладающая температура 25…30°, местами до 38°. 

В Крымском федеральном округе 19-20 августа без осадков, днем 19 августа 24…29°, 20 августа 27…32°.

 

 

 

 

 

 

 

  
  

 

 Карты прогнозов модели COSMO

 

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Приземные синоптические карты 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры