На юге Западной Сибири продолжается лето. При этом, отмечают специалисты Обь-Иртышского УГМС, -  что как бы не сетовали омичи на жару последних дней, абсолютный температурный максимум на этот раз преодолен не был.

Самая высокая температура за более, чем столетний период наблюдений, +31,6 ° С в Омске 19 августа зафиксирована в 1935 году. Вчера в Омске максимальная температура была +31,2 ° С. Данные взяты с метеостанции Омск. Только они являются  официальными.

В тоже время в Русско-Полянском районе области термометры показали +35 ° С. В Павлоградке, Черлаке, Одесском +33 ° С.

А вот самые жаркие ночи этого лета в Омске были 18 и 19 августа. Температура воздуха  не опускалась ниже +19 ° С. Прошедшей ночью было +18 ° С.

В первой декаде августа средняя температура воздуха составила +17…+20 ° С, что выше нормы на 1-2 градуса, - рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Ольга Демидова. – Во второй – около нормы, +16…+19.

В ближайшие дни в Омске и Омской области сохранится по-летнему жаркая погода. Не исключены кратковременные дожди и грозы. Ночью не исключены заморозки. Сибирь все-таки…

 

 

Несколько дней назад в Омске установили первый в России гидрологический комплекс антивандального типа. Он появился во вторник, 19 июля, на правом берегу Иртыша.

Комплекс предназначен для измерения температуры и уровня воды в реке. Кроме того, он позволяет вести видеонаблюдения за ледовой обстановкой. Датчики размещены наверху специальной опоры, поэтому вандалам до него не добраться. Все собранные данные с прибора автоматически передаются на сервер. 

- Таких датчиков в нашем управлении будет установлено более 100 по всем рекам, за которыми мы наблюдаем. Некоторые приборы будут установлены вне населенных пунктов. Что греха таить, население у нас еще негативно относится ко всякого рода новым сооружениям, - рассказал журналистам начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов. 

Наблюдения на Иртыше ведутся более 100 лет.