Прогноз погоды на выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Любовь Храмова

 

 

  
  
 
  

 

 

Ведущий: Любовь, здравствуйте! Сейчас мы работаем на Сибирь и Урал. Жители юга  Западной Сибири к концу лета изнывают от жары, как долго она продержится?

 

 

-Добрый вечер, Дмитрий! Действительно в начале недели температура местами  достигала +36°, что превышает климатические показатели на 8 -10°. В предстоящие выходные будет по-прежнему жарко. Причиной станет компактный антициклон, однако в субботу близость атмосферных фронтов позволит пролиться дождям при температуре днем около 20..27°, в Алтайском крае до +34°. В воскресенье облаков над югом Западной Сибири станет меньше, поэтому под ярким и еще летним солнцем температура в послеполуденные часы будет зашкаливать за 30-градусную отметку. Относительно прохладная погода ожидается только в Томской области, от 21 до 26°. Еще один перегретый регион - это Оренбургская область. Близость к Казахстану и вынос оттуда жаркого воздуха, стало основной причиной такого зноя до 40°. В предстоящую субботу температура до +37° сохранится на юге области, а в остальных районах при коротких дождях не выше 30°.Севернее – Башкирия, здесь на выходные прогнозируются кратковременные дожди с грозами и шквалом. Днем тепло - 22..27°. На Урале на крайнем юге Челябинской области столбики термометров также  приближались к 40-градусной отметке. Затем атмосферные фронты с запада принесли дожди,  и, казалось бы, должно похолодать, но воздух поступил в регион с очень прогретых территорий. Похолодание немного задержится. В субботу начнутся местами дожди с грозами.  

 

Ведущий: А дожди ослабят жару? В какие регионы придет похолодание?

 

- Свердловской и Челябинской областям достанется больше всего дождей с градом. Ветер в регионе усилится до 20 м/с, а в Челябинской области  достигнет 28 м/с. Днем температурный фон будет еще держаться в районе  20..25° в Пермском крае и Свердловской области, и до 30° в Челябинской и  Курганской областях. Однако дожди затянутся до воскресенья, плотная  облачность не позволит пробиться солнцу и жара наконец спадет, на 3-5°. Проливные дожди ослабят жару в Забайкалье. В субботу и воскресенье Бурятии и Забайкальскому краю обеспечены ливни при температуре в дневные часы от 18 до  23°.

Комфортная умеренно теплая погода ожидает жителей Красноярского края. Осадки в регионе маловероятны, теплее всего будет в субботу до 28°, в воскресенье только на пару градусов станет прохладней.