В Москве на этой неделе почувствуется дыхание осени. Мы редко будет видеть солнце, предстоит много дождей, и захолодает.   Сегодня утром под влиянием атмосферного фронта прошли ливневые дожди, прогремела гроза. И дальше территорию московского региона будут пересекать еще  несколько  атмосферных фронтов, которые ориентиваны с юго-запада на северо-восток ЕТР, поэтому на весь сегодняшний  день облачно с дождем.  И не так тепло, днем около 20 градусов. К тому же временами будет усиливаться южный и юго-западный ветер до 12-17 м/с.  

 

Во вторник в более прохладной воздушной массе с запада облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, температура в Москве 9...11°, по области 6…11°, ветер юго-западный с порывами до 15 м/с. Днем в Москве 19…21°, по области 17…22°, ветер юго-западный, 5-10 м/с, порывистый.  

 

В середине недели еще один атмосферный фронт с юго-запада объединяет свои усилия с циклоном с северо-запада России. Опять же такой сценарий, как сегодня. Днем продолжительный дождь. Температура ночью около 10°, днем - прямо осень, около 15° и опять же ветрено, но ветер пока южный.

 

Во второй половине недели  погода останется холоднее климатической нормы. 28 августа. Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Температура ночью в Москве 8…10°, по области 6…11°; днем в Москве 17…19°, по области 14…19°. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с.

29 августа. Облачно с прояснениями. Небольшой дождь. Температура ночью 6...11°, днем 14...19°. Ветер западный, северо-западный 5-10 м/с.

 

30 августа. Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Температура ночью 5...10°, днем 13...18°. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры