В конце прошедшей недели Иркутская область оказалась между циклонами, и сюда распространился прохладный антициклон. Среднесуточная температура воздуха оказалась немного ниже нормы. При ясном небе две ночи подряд 24 и 25 мая в воздухе отмечались заморозки, до -3°.

 


Под влиянием того же антициклона в ночь на понедельник заморозки  до -2° наблюдались в Забайкальском крае.

Прохладная погода на юге Восточной Сибири сохранится в ближайшие дни.   

 

В Забайкальском крае, несмотря на дожди, ночи будут прохладными. В ночь на вторник местами заморозки, до -2°.  В Бурятии по юго-западным районам при ясном небе температура тоже может понизиться до -2°. 27 августа вероятность заморозков на юго-западе Бурятии сохранится. А 28 августа на севере Бурятии ночи будут холоднее всего, там не исключены слабые заморозки, до -1°. Кроме того, циклоны над территорией Западной Сибири, которые арктический антициклон отодвигает на восток, освобождают дорогу для  проникновения холодного воздуха далеко на юг.

 

В начале недели резкое понижение температуры ждет южные области Западной Сибири. Оно, впрочем, уже началось в выходные дни. В ночь на понедельник на Урале было холодно на Урале.  Усиление влияния антициклона на юге Западной Сибири вызовет резкое похолодание в ближайшие сутки на юге Тюменской области, в Омской области и на западе Новосибирской области. Средняя суточная температура 26 и 27 августа на Урале и во всей Западной Сибири ожидается на 2-4° ниже климатической нормы.  

26 августа  в Челябинской, Свердловской областях, Пермском,  Забайкальском краях (до -2°). 26-28 августа на юге Тюменской области, в Омской области заморозки (температура ночью -3…0°).

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Синоптические карты

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализомЭкстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России