Серьезные наводнения и сходы селей может вызвать в Мексике ураган "Мари", эпицентр которого находится в районе тихоокеанского побережья латиноамериканской страны. Как сообщили в воскресенье, 24 августа, представители гражданской обороны, циклон, достигший пятой, максимальной, категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, может принести проливные дожди и мощные порывы ветра.

 

Сейчас «МARIE» находится в 335 км к юго-западу от острова Исла-Сокорро (западный штат Колима) и медленно продвигается в северо-западном направлении. Скорость ветра составляет 72 м/с с порывами до 87 м/с, максимальная высота волн 12 м. 26 августа в 16 ч мск ожидается в районе с координатами 20,2° с.ш., 118,1° з.д., максимальная скорость ветра 55 м/с, порывы до 70 м/с. Это примерно в районе островной группы Ревилья-Хихедо, расположенной на удалении между 720 и 970 километрами к западу от города Мансанильо на мексиканском побережье Северной Америки.  Мексиканские власти сообщили, что ураган вызовет ливни на западе и в центральной части страны, что может привести к наводнениям. Населению рекомендовано принять меры предосторожности и строго следовать указаниям Службы гражданской обороны в случае удара стихии. 

 

Капитаны судов предупреждены о необходимости принять особые меры в случае плавания в районе действия урагана. По сообщениям метеорологов, высота волн в некоторых районах достигает 10-12 метров.