Исследования NASA показали неожиданно большое содержание в атмосфере Земли запрещенных химических веществ, разрушающих атмосферный озон.  

 

 

  
  

 

 

 

Четыреххлористый углерод (CCl4), который ранее использовался, в частности, в огнетушителях, был запрещен в 1987 году в рамках Монреальского протокола наряду с другими хлор-фтор-углеродами. Эти вещества разрушают озон, что, в частности, может приводить к увеличению площади «озоновой дыры» над Антарктидой.

  

Страны-участницы протокола декларировали нулевой уровень выбросов CCl4 в 2007-2012 годах. Тем не менее, новое исследование показало, что в атмосферу выбрасывается в среднем 39 килотонн CCl4 в год, то есть примерно треть от пикового уровня выбросов, который наблюдался до вступления в силу Монреальских договоренностей, сообщают специалисты NASA.

 

 В течение десяти лет ученые пытались понять, почему наблюдаемый уровень вредного вещества в атмосфере сокращается медленнее, чем ожидалось исходя из того, что соединение разрушается под воздействием солнечных лучей. При «нулевом» уровне выбросов концентрация CCl в атмосфере должна была снижаться на 4% в год, тогда как реальная скорость сокращения вещества оказалась на уровне 1% в год.


 

Результаты моделирования химического состава атмосферы Земли и расчеты механизмов взаимодействия CCl4 с почвой и океанами указали на неустановленный источник выбросов. Ученым удалось рассчитать количество выбросов вещества в 2000-2012 годах и доказать, что где-то существуют источники CCl4.

 

Однако, следует отметить, что опираться на полученные данные, как на непреложную истину, рано. Дело в том, что выводы, ученых NASA, скорее всего опираются не на данные измерений, а на результаты численного моделирования, точность которых неизвестна. Более того, даже если бы имелись данные наблюдений, то и им бы не стоило слепо доверять, поскольку измерений концентраций малых примесей методом in vitru, то есть путем забора проб воздуха, крайне мало. А восстановление концентраций этих веществ по спутниковым измерениям, скорее всего, крайне неточно.



И, кроме того…учитывая ход геополитических событий в последние 10 лет, не стоит удивляться, если после заявлений ученых NASA мировая общественность вдруг узнает, что источники выбросов хлор-фтор-углеродов находятся в России, Китае, Сирии или Иране.