В понедельник влияние серии атмосферных фронтов, которые пересекали Центральный округ, выразилось в проливных дождях. Сильные дожди прошли в Смоленской области, выпало до 17 мм осадков. В Московской области дожди днем тоже были сильными. В северо-западных районах количество осадков составило 15-23 мм. На северо-западе и севере Москвы дожди тоже были сильными, до 17 мм.Максимальная температура на северо-западе не превышала 14...17°. Температура в столице только приблизилась к отметке +20°.  

 

 

Сегодня Центральный регион остается под влиянием циклона над северо-западом ЕТР. С прохладной стороны атмосферных фронтов температура днем от 17 до 22°. Местами по округу пройдут кратковременные грозовые дожди. в Ярославской, Костромской и Ивановской областях в отдельных районах сильные, при этом в отдельных районах ветер с порывами 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 6…13°, днем 14…21°, на юго-востоке до 25°.   

 

 

В среду и четверг, 27 и 28 августа под влиянием все того же циклона с центром над северо-западом европейской территории России в ЦФО пройдут дожди, местами сильные, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 6…13°, днем 14…21°, 27 августа на юге до 25°.

 

 

Ближе к концу августа антициклон со Скандинавии начнет влиять на погоду Центрального округа. Дождей в его западной половине станет меньше. Однако на высоте средней тропосферы сохраняется поток воздушных масс с севера. Поэтому рассчитывать на хорошее потепление не приходиться.

 

Днем преобладающая температура ночью 6…11°, на севере при пояснениях до 3°, днем 15…20°, на юге и востоке территории до 22°. Такая температура считается почти нормой на слабоотрицательном фоне.

 

 

 

 

  

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

О погоде в Центральном федеральном округе

 Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России