О погоде для Дальнего Востока на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова.  

 

 

 

  
  

 

 

 

 

Ведущая: Теперь пришло время узнать о том, какой будет погода в последние выходные этого лета.На связи из Гидрометцентра наш дежурный синоптик Диляра Уткузова.

Здравствуйте, Диляра, ждем ваш прогноз на ближайшие дни и, конечно же, 1-е сентября, когда дети пойдут в школу.

 

 

Диляра Уткузова: Первого сентября погода  преподнесет приятный сюрприз, на большей территории Дальнего Востока будет продолжаться бархатный сезон. Над южными районами, островами и побережьем  расширилось влияние «местного» антициклона. Так что и все выходные и в начале следующей недели в Приморье, Хабаровском крае, на Сахалине, Курильских островах и в южных районах полуострова Камчатка осадков не ожидается. Да и температура комфортная и соответствует сезону, на Камчатке 1 7 -2 2 , и на Курилах столько же.  На Камчатке первого сентября ожидается небольшой дождь, который пройдет в отдельных районах, поэтому не забудьте дома зонты. На Сахалине 21-26, в Хабаровском крае и в Приморье аж! 24-29 и лишь на побережье воздух может прогреться только до 18 градусов.

 

 

 

 

Ведущая: В Забакайльском крае и Амурской области ожидаются дожди, будет ли похолодание?

 

  Диляра Уткузова: Да, в связи с прохождением циклона температура будет ниже нормы, ночью ожидаются даже заморозки до минус 3 градусов, а днем пока тепло,  в Амурской области погода летняя 2 4 -2 9 , прохладнее в Бурятии, там 16-21, и только в Забайкалье 1 4 - 19 , правда местами все-таки есть вероятность прогрева воздуха до 2 4 градусов. Такая погода сохраниться и в первые дни сентября. Под влиянием атмосферных фронтов циклона с запада в Якутии и в Магаданской области дождливо. В континентальных районах  Магаданской области дождь пройдет лишь местами, днем 22-27. А на Охотском побережье 14-19, ночью и утром туман, к воскресенью усилится дождь и похолодает до 11 градусов.

 

 

 

Ведущая: То есть все-таки осенняя погода уже не за горами.

 

 

 Диляра Уткузова: Да, совершенно верно,  на севере  Якутии осадки ожидаются  уже с мокрым снегом и порывами ветра до 1 7 м/с, на северо-востоке  ночью заморозки до 3 градусов мороза, днем +1+6 , в западной части республики   теплее, 10-15, и только на юге до комфортных 26 градусов. Такая погода продлиться вплоть до первых чисел сентября. 

Не обойдется без дождя и ветра на Чукотке, однако холоду  сюда пока не добраться, И первое сентября школьники встретят с комфортной дневной температурой 10-15 градусов, что несколько выше нормы для этого региона.