О погоде на 1 сентября для Урала и Сибири на Первом канале рассказала из Гидрометцентра Людмила Паршина

 

 

 

  
  

 

 

 

Людмила Паршина: По северу Сибири  пройдет  мощный циклон. Так что придется утеплиться. Там погода будет по-осеннему ненастной. Но и на юге погоду будет бросать то в жар, то в холод. Так 1 сентября Урал уже окажется в холодной части этого циклона.  Местами пройдут дожди, ветер северный, под утро около 10 градусов, днем  около 15 градусов, на Южном Урале до 23. На юге Тюменской области в первый день осени будет вполне комфортная температура, 15…20 градусов, местами пройдут небольшие дожди, но  утро сырое с туманом, а температура всего 6…11. В выходные температура немного понизится и будет дождливо. В Омской области на 1 сентября придется понижение температуры до 18…23 после жарких выходных, температура будет повышаться до 32 градусов.  И на все дни дождь с грозой и порывистым ветром.

В остальных областях  юга Западной Сибири погода тоже переменчива, если в субботу 17..22, ночью заморозки до -2, то в воскресенье опять лето, 22…27, в Кемеровской области и Алтайском крае до 32. Такая же жаркая погода и на 1 сентября, только в Томской и Новосибирской областях снова похолодание до 16…22. Не обойдется без кратковременных дождей с грозами и порывистым ветром.

  

Ведущая: По северу Сибири проходит мощный циклон, как изменится там погода?

 

 

 Людмила Паршина: Север Сибири как раз на пути циклона. Там в эти выходные много дождей, будет дуть резкий ветер. В Ханты-Мансийском округе в субботу и воскресенье сильные дожди. И там  понижение температуры от 15…20 в субботу, до 8…13, столько же и  на первое сентября, пройдет небольшой дождь. На Ямале днем около 10 градусов, ночью до 0. 1 сентября довольно ветрено, порывы до 18 м/с. да еще и с небольшим дождем.

В Красноярский край циклон несет теплый воздух. На его севере в основном около 15 градусов, а местами и до 22. про первое сентября в Эвенкии около 20 градусов, в Туруханском районе не выше 17. Дожди и порывистый ветер.