Активный циклонический вихрь, подчинивший своему влиянию погоду на юге  Дальнего Востока минувшей ночью вышел к южному побережью Приморья и продолжил смещение на север. В течение прошедшего дня на территории края прошли местами небольшие и умеренные дожди. Количество выпавших осадков составило 1–16 мм, - сообщает сайт Примпогода.ru.

 

  

В ночь на четверг дожди охватили всю территорию Приморья. Сильные, в южной половине местами очень сильные дожди прошли по всей территории края, за исключением севера центральных районов. Количество выпавших осадков составило от 4 мм до 46 мм. Больше всего осадков пришлось на Ольгинский и Дальнегорский районы, где выпало 1,8–2,5 декадных норм (137 мм и 76 мм соответственно). Дожди на побережье Приморья сопровождался сильным ветром, порывы которого достигали 14–20 м/с.

 

 

 Сегодня погода на территории Приморья будет постепенно улучшаться. Циклон вместе с атмосферными фронтами продолжает смещаться на север и сегодня вечером выйдет на границу Китая с Хабаровским краем, поэтому зона осадков на территории Приморья будет постепенно уменьшаться. В первой половине дня прекратились дожди в южных районах. Значительно уменьшилась интенсивность осадков в западных и на юге центральных районов. Северная половина Приморья все еще остается во власти фронтальных разделов. В течение дня здесь пройдут дожди, на севере восточных районов сильные. Дневные температуры воздуха в северной половине края существенно не изменятся, в южной половине выглянет солнце, и воздух прогреется до 21…26°. В Хабаровском крае 4-5 сентября ожидается сильный дождь. А за счет фронтальных разделов  6-7 сентября в Амурской области пройдут ливневые  дожди с грозами.   

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)