Мексика в окружении тропических циклонов. На восточное побережье обрушился вихрь "Долли". В нескольких штатах объявлен "красный" (самый высокий) уровень природной опасности. Вчера, при выходе циклона на сушу, скорость ветра в нем составила 20 м/с. Однако циклон принес сильнейшие дожди, до 170 мм. Сегодня осадки продолжаются. По прогнозу общее количество их может составить 300 мм.

 

 

 

  
  Спутниковый мониторинг тропических циклонов по данным НИЦ Планета

  

 

 

На северо-востоке Тихого океана накануне образовался тропический шторм «NORBERT». Он продвигается параллельно заливу Калифорния, сегодня стал ураганом, а скорость ветра в нем достигла 35 м/с. Ураган будет усиливаться и завтра в 16 ч мск ожидается в районе с координатами 21,7°с.ш., 111,4°з.д., максимальная скорость ветра 43 м/с, порывы до 53 м/с. Траектория у вихря угрожающая: находится он всего в 100 километрах от тихоокеанского побережья Мексики,  смещается на северо-запад, по сути вдоль берега. Уже в четверг днем центр циклона окажется над южной оконечностью Калифорнийского полуострова. И дальше вихрь пройдет ся непогодой вдоль всего полуострова, лишь в воскресенье он повернет на запад. По мере своего продвижения (на север и северо-запад) вдоль  побережья скорость ветра 7 сентября в 10 ч мск в циклоне ослабеет до 23 м/с.

 

 

 

По статистике на северо-востоке Тихого океана на конец сентября приходится 14 тропических циклонов. На северо-западе Тихого океана в этом сезоне их количество составило 12, как и должно быть на конец августа. Несмотря на то, что в августе-месяце тропических циклонов не наблюдалось. В Атлантике образовалось всего 4 циклона, причем, один из них в сентябре. Хотя по норме вместе с сентябрем их должно быть 5.