Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - "Бабье лето", которое пришло в центр России, продлится, как минимум, до середины следующей недели, в День города в Москве 6 сентября будет хорошая погода, сообщил "Интерфаксу" в четверг директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 

"В центральную часть России пришло умеренное "бабье лето". Отличие нынешнего "бабьего лета" от традиционного в том, что во всех прогнозах фигурирует северный ветер. Если бы не он, то температура воздуха прогрелась бы до 25 градусов. Такое "бабье лето" с северным ветром", - сказал он.

 

Р.Вильфанд сообщил, что 4 и 5 сентября в Московском регионе воздух прогреется до 18-20 градусов, ночью температура ожидается в районе 8-10 градусов.

"6 и 7 сентября антициклон будет определять погоду, при которой вероятность осадков очень низкая. В ночные часы ожидается понижение температуры, по области - до плюс 2 градусов. Утром вероятен туман", - сказал глава Гидрометцентра.

"Такое умеренное "бабье лето" обеспечит комфортную погоду москвичам в субботу и воскресенье. С начала следующей недели давление начнет падать, но дневная температура воздуха падать не будет, она будет около 20 градусов. 8 и 9 сентября в центральной части России будет преимущественно без осадков. В последующие дни вероятность дождей будет выше", - сообщил Р.Вильфанд.

 

"Бабье лето" - период теплой и сухой погоды в преддверии осеннего ненастья, как правило, связан с устойчивым антициклоном.