О погоде на Дальнем Востоке в предстоящие выходные рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий: Добрый день, Диляра! Эта неделя выдалась дождливой практически по всей России, не исключением стал и Дальневосточный регион. Осадки не спровоцировали подъем уровня воды в реках?

 

 

Диляра Уткузова: Здравствуйте, Виталий! Обильные осадки,  безусловно, повлияли на гидрологическую обстановку  на Дальнем Востоке. В Приморье, например, в четверг всего за 12 часов выпала месячная норма осадков! Но в целом ситуация в пределах нормы. А на некоторых реках Магаданской области уровень воды  такой, что едва  достаточен для судоходства.   В субботу и в воскресенье в Приморье и Хабаровском крае  дожди продолжатся, они будут сопровождаться порывами ветра до 15 м/с. Зато осадки   поспособствуют снижению пожароопасности на севере Хабаровского края. В Амурской области в выходные тоже дождливо и ветрено. Температура на территории Дальневосточного региона вполне соответствует осенним показателям.   В Благовещенске,  Приморье и на юге Хабаровского края  + 23- 28 и лишь на побережье до 15-ти.

 

 

Ведущий: - Что стало причиной таких обильных осадков?

 

 

- Погоду определяют циклоны. Атмосферный фронт одного из них  сейчас перемещается с континента на Курилы, Сахалин и Камчатку. В этих районах он также спровоцирует осадки.  Сильный дождь будет идти на Сахалине этой ночью и в субботу. К воскресенью осадки ослабеют. Порывистый ветер до 15 м/с ожидается на Курилах. В целом еще тепло, +16+21. Другой активный циклон охватит Забайкалье и  Бурятию. Там сильные  дожди, а в горах даже с мокрым снегом. Днем 12-17, а ночью характерные для этого района заморозки, до -7. В Забайкалье теплее, 19-24. Но в воскресенье температура опустится до 14 градусов.

 

 

Ведущий: - Ночные заморозки на Дальнем Востоке  характерны для осени ?

 

 

-Да, все закономерно, начинается постепенное похолодание. В Магаданской области  атмосферное давление нестабильное, циклон уходит на Чукотку, а следом движется антициклон. Там небольшие дожди, утром туман, а ночью заморозки  до -3.  Днем еще  тепло 18-23.  Без ночных заморозков не обойдется и в Якутии. В выходные дожди, в северных районах со снегом.  На Чукотке  дневная температура уже не будет превышать 10 градусов тепла!