О погоде в выходные дни для жителей Урала и Сибири на Первом канале из Гидрометцентра рассказала Лариса Дрожжина.

 

  
  

 

Ведущий: Добрый день, Лариса. Какой погодой Сибирь и Урал встретили осень ?

 

 

- Здравствуйте, Дмитрий. Холодной погодой. Всю первую неделю осени обширная территория от Уральских гор до Байкала находилась в зоне арктического воздуха. Температура отставала от нормы на 1-2°. На юге в антициклоне по ночам воздух остывал до заморозков, а на севере отрицательные температуры отмечались и днем, там даже наблюдался снег.  Но в предстоящие выходные синоптическая ситуация изменится. На Урал на смену антициклону выходит атлантический циклон с дождями, местами сильными. Своей облачностью, как покрывалом, он закроет землю и помешает ночному ее выхолаживанию - термометры покажут от 3 до 10 тепла. Днем в субботу плюс 11-18, в воскресенье при северном ветре на 2-3° ниже. А в ночь на понедельник вновь заморозки до минус 2-х. 

Дождливо будет и на севере Урала. В Ханты-Мансийском автономном округе сильные дожди ожидаются в воскресенье. Температура плюс 8-13°, да еще холодный и порывистый ветер.

 

 

Ведущий: Дожди, по всей видимости, с Урала перейдут и на Сибирь?

 

  - Именно так. На юг Западной Сибири непогода придет в воскресенье, но уже завтра станет больше облаков и местами пройдут небольшие дожди. В ночь на субботу возможны слабые заморозки, зато день будет теплым с температурой плюс 18-23°. В воскресенье дожди, от небольших до умеренных, ветер с порывами до 18 м/с и плюс 15-20. В понедельник регион окажется под влиянием холодного атмосферного фронта. Вновь дожди и ветер, днем еще холоднее: всего лишь 10-15°.Не обойдется без осадков и на севере Красноярского края. Там вместе с дождем может выпадать и снег, особенно в ночные часы, когда температура будет близка к нулю. Днем на Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе от 6 до 15 тепла.

В южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве пока еще удержит свои позиции антициклон. Поэтому там сохранится погода без осадков. По ночам заморозки до минус 2-х, по утрам туманы. А вот днем солнечно и тепло: плюс 15-20, в Тыве - летние 20-25°. На юго-востоке Республики сохранится высокая, а местами и чрезвычайная пожарная опасность. 

 

 

 

Ведущий: А какую погоду на выходные вы прогнозируете для жителей Восточной Сибири?

 

 

В Иркутской области в субботу и в воскресенье ожидается улучшение погоды. Холодный атмосферный фронт покидает этот регион. Завтра местами еще пройдут небольшие дожди, но уже в воскресенье теплая и сухая погода установится в большинстве районов области. Ночью при прояснениях возможны заморозки до минус 5, днем в субботу плюс 14-19, в воскресенье до плюс 21°. Тенденция к потеплению продолжится и в начале следующей недели.