В Центре Европейской России сентябрь продолжит радовать комфортной погодой. В течение новой недели Центр Европейской России будет находиться под преобладающим влиянием антициклонов. Вероятность дождей останется незначительной, несмотря на близость атмосферных фронтов в отдельные дни. В ночные и утренние часы местами возможны туманы. Облака будут и в дневные часы, но они не исключат и периоды солнечной погоды. Предстоящие 5 дней в регионе окажутся теплее, чем в среднем многолетнем, на 3-5°.

 

 

Заморозки в Центре Европейской России перестают быть чем-то необычным. Минувшей ночью на северо-востоке Центрального округа (ЦФО) они были отмечены в Вохме Костромской области, в условиях небольшой облачности воздух остыл до -0,4°.

 

В понедельник, 8 сентября, в Центральном федеральном округе в области повышенного атмосферного давления сохранится погода преимущественно без осадков. Максимальная температура воздуха 15…22°, на юге до 26°.

 

Во вторник, 9 сентября, в Центральном федеральном округе (ЦФО) в области повышенного атмосферного давления сохранится погода без осадков, лишь на юге местами пройдет небольшой дождь. Ночью и утром в отдельных районах туман. Преобладающая температура воздуха ночью 9…15°, на севере 2…8°, днем 17…24°.

 

В среду и четверг, погоду в ЦФО будет определять западная периферия антициклона с центром над Верхней Волгой. Ожидается погода преимущественно без осадков, ночью и утром в отдельных районах туман. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, на севере местами до 1°; днем 16…23°, на юге до 26°.

 

Вплоть до субботы характер погоды в регионе существенно не изменится.

 

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Прогноз аномалии средней температуры воздух на 5 суток