Затишье в условиях антициклона сегодня  и в ближайшие сутки будут способствовать накопление вредных примесей в атмосфере Москвы, Московской области и  крупных городов Центрального федерального округа, в основном на его северо-востоке.

 

  

Качество московского воздуха пока не вызывает опасений. По данным наблюдений ФГБУ «Центральное УГМС» за прошедшие сутки в г. Москва регистрировался пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Максимальные концентрации всех определяемых вредных примесей санитарных норм не превышали и достигали значений: оксида углерода – от 0,2 ПДК м.р. до 0,8 ПДК м.р.; диоксида азота – от 0,1 ПДК м.р. до 0,6 ПДК м.р.; оксида азота – от 0,1 ПДК м.р. до 0,3 ПДК м.р.; толуола, ксилола, бензола – до 0,1 ПДК м.р. Содержание в атмосферном воздухе мегаполиса взвешенных веществ, диоксида серы, фенола, хлорида водорода, формальдегида и сероводорода было ниже предела обнаружения.

 

 

 В то же время ФГБУ «Центральное УГМС» на основании прогноза метеорологов выпустило предупреждение. 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В Москве и городах Московской области 08 сентября – 09 сентября ожидаются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) для рассеивания вредных примесей. Объявляются НМУ I степени опасности с 18-00 часов 08 сентября до 10-00 часов 09 сентября 2014 года.