По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН в результате выбросов пепла на высоту до 10 км, которые были зафиксированы 7 сентября, образовались два пепловых облака. За прошедшие сутки они сместились  в юго-восточном направлении от вулкана на 200 км и на 80 км, соотвественно. Одно из них находится над акваторией Тихого океана, другое – над Авачинским заливом.

 

Дымовой шлейф, протянувшийся от вулкана в юго-восточном направлении, хорошо прослеживается на спутниковых снимках, подготовленных в НИЦ «Планета». Также о контурах пепловых облаков можно судить по карте концентрации диоксида серы (SO2), восстановленной по данным прибора OMPS спутника «Suomi NPP».

 

 

 

По информации ГУ МЧС по ДВО, на территории распространения пепловых облаков населенных пунктов нет. До ближайшего от Жупановского села Коряки в Елизовском районе – 98 км, до Петропавловска-Камчатского – 100 км, до города Елизово – 102 км.

 

Вулкану присвоен красный авиационный код опасности.

 

Вулкан Жупановский находится в восточной части Дзензур-Жупановской группы вулканов, которая включает Жупановскую сопку, вулкан Дзензур и три конуса – Сиреневый, Тетяева и Юрьевский. Предшествующее сильное извержение Жупановского произошло в конце октября 2013 года, минувшей весной он вновь активизировался.

 

В последнее время проявляет активность и другой вулкан – Карымский. Во время его извержения в 1996 году выбросы раскаленного вещества происходили, в том числе со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от сопки.